Закон об объявлении переходного периода в Грузии

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ
«ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА В РЕСПУБЛИКЕ ГРУЗИЯ»

Верховный Совет Республики Грузия, объявляя переходный период в Республике Грузия, в течение которого должны быть подготовлены основы восстановления государственной независимости Грузии, постановляет:
Внести в Конституцию (Основной Закон) Грузинской ССР следующие изменения:
1. Сформулировать преамбулу в надлежащей редакции. Государственность Грузии, берущая свое начало из глубины веков, была утрачена ею в начале XIX века вследствие вмешательства посторонней силы. Грузинский народ никогда не мирился с утратой государственности.
В 1917 году была свергнута Российская империя, что дало грузинскому народу возможность провозглашением Акта о независимости от 26 мая 1918 года восстановить государственность, упраздненную российским самодержавием более века назад.
Грузинская нация осуществила свою волю 12 марта 1919 года, когда на первом заседании учредительного собрания признала и подтвердила перед страной и историей акт полученной ранее независимости, а затем, 21 февраля 1921 года, приняла Конституцию Грузии.
В феврале-марте 1921 года Советская Россия, грубо нарушив Мирный договор от 7 мая 1920 года, путем вооруженной агрессии оккупировала Грузию, что в дальнейшем привело к фактической ее аннексии.
Весь период принудительного нахождения Грузии в составе Советского Союза отмечен кровавым террором и репрессиями (особенно в 1924, 1936-1938, 1949-1951, 1956 годах), последним проявлением чего была трагедия 9 апреля 1989 года. Это событие подняло на качественно новый уровень национально-освободительное движение в Грузии.
Один из важнейших этапов национально-освободительного движения завершился 28 октября 1990 года, когда в многопартийных, демократических выборах Верховного Совета Грузии победили национальные силы. Тем самым начался переломный период, который должен увенчаться восстановлением полной государственной независимости Грузии.
До разработки новой Конституции существующая Конституция Грузии с соответствующими изменениями и дополнениями будет действовать в соответствии с требованиями переходного периода как временный Основной Закон Республики Грузия.
Переходный период – важнейший этап национально-освободительного движения, за это время должны быть подготовлены реальные основы восстановления полной государственной независимости Грузии.
2. Слова «Грузинская Советская Социалистическая Республика», «Грузинская ССР» в наименовании и тексте Конституции заменить соответственно словами «Республика Грузия».
3. Исключить из наименования главы 4, из статей 1, 4, 60, 64 слово «социалистический», а в статьях 37, 43 и 59 заменить его словом «государственный».
4. Исключить из статей 4, 35, 37 и 60 слово «советские».
5. Исключить из статей 4, 35, 37 и 57 слова «Конституция СССР».
6. а) исключить из статьи 6 слова «…Коммунистическая партия, другие…»,
б) из статьи 25 – «…служит коммунистическому воспитанию молодежи…»,
в) из статьи 36 – «…революционной и…»,
г) из статьи 45 – «…в соответствии с целями коммунистического строительства»,
д) из статьи 57 – «…уважать правила социалистического общежития, с достоинством нести высокое звание советского гражданина»,
е) из статьи 62 – «…Советского многонационального государства…».
7. а) наименование главы 7 Конституции изложить в следующей редакции: «Положение Республики Грузия в составе СССР»;
б) статью 68 изложить в следующей редакции: «Республика Грузия – наследница суверенной Демократической Республики Грузии. Она насильственно введена в состав Союза ССР. Исходя из этой реальности, Республика Грузия вынуждена в течение переходного периода обеспечивать Союзу ССР в лице его высших органов государственной власти и управления права, определенные статьей 73 Конституции СССР, за исключением компетенции, определенной пунктами 3, 4 и 11 настоящей статьи.
В вышеуказанных пределах Республика Грузия самостоятельно осуществляет государственную власть на своей территории»;
в) статью 77 изложить в следующей редакции: «На территории Республики Грузия действуют законы Республики Грузия и законы Союза ССР, Верховный Совет Республики Грузия приостанавливает действие законов и подзаконных актов Союза ССР на территории Республики Грузия, если они противоречат законам и интересам Республики Грузия. В случае расхождений между Законом Республики Грузия и Законом Союза ССР на территории Республики Грузия действует Закон Республики Грузия».
г) статью 180 изложить в следующей редакции: «Государственный герб Республики Грузия представляет собой национальную орнаментированную семиконечную звезду; золотистый орнамент звезды окружен черной каймой. Пространство между краями кизилового цвета.
В центре звезды помещается круглый грузинский щит с полем кизилового цвета, на котором изображен Тетри Гиорги на белом коне с золотыми копытами. В правой руке он держит изготовленное к бою золотое копье с серебряным наконечником, а в левой – щит с золотой полоской.
На Тетри Гиорги надеты алые шаровары и обувь золотистого цвета. На нем броня голубого цвета в серебристую клетку и белая накидка. Из-под брони видна рубаха коричневого цвета.
Под седлом коня Тетри Гиорги – тигровая шкура, седло – золотое, уздечка – серебряная.
Над головой Тетри Гиорги сияет восьмиконечная серебристая звезда; справа от звезды – серебристая луна, а с левой – золотистое солнце. Вдоль луны и солнца расположены по две восьмиконечные звезды. Под конем изображение горной вершины»;
д) статью 181 изложить в следующей редакции: «Государственный и национальный флаг Грузии представляет собой ткань кизилового цвета прямоугольной формы, на которой со стороны древка в верхнем углу черная (сверху) и белая (снизу) полоски.
Соотношение ширины флага с его длиной составляет 3:5, ширина каждой полоски (черной и белой) равна 1/5 флага, а длина – 2/5 длины флага»;
е) статью 182 изложить в следующей редакции: «Государственный гимн Республики Грузия утверждает Верховный Совет Грузии».
8. Исключить из Конституции статьи 3, 9, 14, 15, 16, 20, 23, 29, 30 и 61 целиком, а также части вторые статей 8 и 34 и второе предложение статьи 58.
9. Статью 28 Конституции Республики Грузия изложить в следующей редакции: «Во внешнеполитической деятельности Республика Грузия руководствуется принципами международного права и законодательством Республики Грузия. В Республике Грузия пропаганда войны запрещена».
10. Настоящий Закон вступает в силу с момента принятия.
Председатель Верховного Совета Республики Грузия З. Гамсахурдиа
Тбилиси, 14 ноября 1990 г.
Заря Востока, 1990, 17 ноября