Декларация о суверенитете Бурятской ССР

ДЕКЛАРАЦИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ БУРЯТСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Верховный Совет Бурятской АССР: выражая волю и интересы многонационального народа Бурятии, стремясь создать демократическое общество и построить правовое государство, сознавая ответственность за судьбу будущих поколений, заверяя уважение к национальным правам всех народов, развивая и расширяя интернационализм, направляя воспитание граждан в духе доверия, дружбы и братства,
выступая за целостность РСФСР, признавая, что в настоящее время правовой статус автономной республики сдерживает развитие экономического, политического, социально-культурного потенциала Бурятии, считая Республику равноправным субъектом Федеративного и нового Союзного договоров, действуя в соответствии с принципами Всеобщей декларации прав человека и другими общепризнанными международно-правовыми актами, во имя высших целей обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу – на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах, объявляет отказ от статуса автономной республики и провозглашает государственный суверенитет Бурятской Советской Социалистической Республики как верховенство, самостоятельность и полноту государственной власти Республики на своей территории, независимость ее во внешних отношениях (за исключением полномочий, добровольно делегируемых в ведение РСФСР и СССР на основе Федеративного и Союзного договоров).
РАЗДЕЛ 1. НАРОДОВЛАСТИЕ
Граждане Республики всех национальностей составляют народ Бурятской ССР.
Народ Бурятии является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в Республике.
Полновластие народа Бурятской ССР реализуется на основе Конституции Республики как непосредственно, так и через представительные органы государственной власти.
Право выступать от имени всего народа Республики принадлежит исключительно Верховному Совету Бурятской ССР.
РАЗДЕЛ 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ
Бурятская Советская Социалистическая Республика – суверенное многонациональное государство, созданное добровольно объединившимися в нем народами.
Оставаясь в составе обновленной Российской Федерации, Бурятская ССР самостоятельна в решении любых вопросов государственной жизни, в том числе и в проведении своей национальной, экономической, экологической, социальной, культурной, научной и кадровой политики.
На территории Бурятской ССР устанавливается верховенство Конституции Бурятской ССР и законов Бурятской ССР. Законы РСФСР и СССР, принятые в соответствии с полномочиями, добровольно делегированными Республикой в ведение органов власти Федерации и Союза, имеют высшую юридическую силу на ее территории. Действие законов и других актов органов государственной власти и управления РСФСР и СССР, выходящих за рамки добровольно делегированных полномочий либо ущемляющих права и интересы народа Бурятии, приостанавливается и опротестовывается Верховным Советом Бурятской ССР. Разногласия в законодательных актах Бурятской ССР, РСФСР и СССР разрешаются в порядке, устанавливаемом Федеративным и Союзным договорами.
Государственная власть в Республике осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов осуществляется органами прокуратуры в порядке, определенном Конституцией Бурятской ССР, Федеративным и Союзным договорами. Верховный Совет Бурятской ССР осуществляет контроль за деятельностью органов прокуратуры Бурятской ССР.
Бурятская ССР самостоятельно решает вопросы международных связей вне делегируемых РСФСР и СССР полномочий. Бурятская ССР имеет свой герб, флаг и гимн. Любые насильственные действия против суверенной государственности Бурятской ССР со стороны политических партий, общественных организаций, других группировок или отдельных лиц преследуются по закону.
РАЗДЕЛ 3. ГРАЖДАНСТВО БУРЯТСКОЙ ССР
Бурятская ССР имеет свое гражданство и гарантирует каждому гражданину право на сохранение гражданства РСФСР и СССР.
Всем гражданам Бурятской ССР и лицам без гражданства, проживающим на территории Бурятии, гарантируются права и свободы, предусмотренные общепризнанными нормами международного права, Конституцией Бурятской ССР.
Бурятская ССР обеспечивает равенство перед законом всех граждан Республики независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.
Бурятская ССР проявляет заботу о находящихся за пределами Республики гражданах Бурятской ССР и принимает меры по охране и защите их интересов.
РАЗДЕЛ 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ
Территория Бурятской ССР в существующих границах является неприкосновенной и не может быть изменена и использована без согласия народа, выраженного путем референдума.
Бурятская ССР самостоятельно определяет административно-территориальное устройство Республики и порядок образования национально-территориальных единиц.
РАЗДЕЛ 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
Земля, ее недра, водные и другие природные ресурсы, воздушное пространство, растительный и животный мир, находящиеся в пределах территории Бурятской ССР, весь экономический и научно-технический потенциал, созданный на территории Бурятии, являются собственностью ее народа, основой экономического суверенитета Республики и используются с целью обеспечения материальных и духовных потребностей ее граждан.
Определение порядка владения, пользования и распоряжения имуществом предприятий, учреждений и организации, находящихся в собственности Бурятской АССР, производится на основании договорных отношений Бурятской ССР с РСФСР, СССР и другими субъектами права.
Предприятия, учреждения, организации и объекты союзных республик, других государств и их граждан, международных организаций могут размещаться на территории Бурятской ССР и использовать природные ресурсы Бурятии согласно законам Бурятской ССР.
Предприятия, учреждения, организации и производственные единицы, расположенные на территории Бурятской ССР, вносят плату за использование земли, других природных ресурсов, отчисления от валютных поступлений, а также уплачивают налоги в местные бюджеты.
Бурятская ССР обеспечивает защиту всех форм собственности.
РАЗДЕЛ 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Бурятская ССР самостоятельно устанавливаем порядок организации охраны природы на территории республики и порядок использования природных ресурсов.
Бурятская ССР вправе запретить строительство и прекратить функционирование любых предприятий, учреждений, организаций и других объектов, вызывающих угрозу экологической безопасности.
Экономическое развитие Бурятии осуществляется с учетом необходимости сохранения озера Байкал с его бассейном, представляющим собой мировую ценность.
Бурятская ССР заботится об экологической безопасности граждан, о генофонде народа, его молодого поколения.
Бурятская ССР имеет право на возмещение ущерба, нанесенного экологии Бурятии действиями федеративных, союзных и других органов.
РАЗДЕЛ 7. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ НАРОДА БУРЯТИИ
Бурятская ССР самостоятельна в решении вопросов науки, образования, культурного развития народов Бурятии.
Бурятская ССР обеспечивает и гарантирует национально-культурное возрождение и свободное развитие всех народов, населяющих ее территорию.
Государственными языками Бурятской ССР являются русский и бурятский языки. Всем гражданам Республики обеспечивается право свободного развития и употребления родного языка.
Бурятская ССР проявляет заботу об удовлетворении национально-культурных, языковых потребностей бурят, проживающих за пределами республики.
Бурятская ССР устанавливает порядок владения, пользования и распоряжения всеми памятниками истории и культуры, находящимися на ее территории.
Бурятская ССР имеет право на возвращение в собственность народа Бурятии памятников истории и культуры, находящихся за пределами Бурятской ССР.
* * *
Бурятская ССР обладает правом на изменение своего государственно-правового статуса в порядке, определяемом Федеративным и Союзным договорами.
Настоящая Декларация имеет прямое действие и является основой для разработки новой Конституции Бурятской ССР, заключения Федеративного договора и нового Союзного договора.
8 октября 1990 г.