Обращение президента СССР к народу Молдовы

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СССР К НАРОДУ МОЛДОВЫ

Уважаемые граждане Молдовы!
Я обращаюсь к вам в трудный для республики час. Ситуация предельно обострилась. Она требует выдержки и особой ответственности. Межнациональное размежевание, а тем более противостояние губительны для общества. Целостность Молдовы оказалась под угрозой.
Такое развитие событий вызывает тревогу и озабоченность. Конечно, в такой тонкой и деликатной сфере, как межнациональные отношения, накопилось немало проблем. Но плодотворно решать их можно только на принципах закона, сохранения целостности республики, поиска согласия и взаимоприемлемых решений, уважения равных прав и свобод человека. Надежным гарантом этому может быть обновленный союз суверенных государств. Уверен, такой союз отвечает коренным интересам народа Молдовы.
В это переломное время призываю трудолюбивый народ республики, депутатов всех ступеней осознать свою историческую ответственность за судьбу людей, прислушаться к голосу разума, здравого смысла, с достоинством преодолевать возникающие трудности. Главное сегодня – незамедлительно начать диалог всех заинтересованных сторон, вести его терпеливо и настойчиво, чтобы на основе взаимоуважения и разумных компромиссов достичь согласия.
Выражаю надежду, что мое обращение встретит поддержку граждан ССР Молдовы, и на молдавской земле восторжествуют взаимопонимание, мир и гражданское согласие.

Президент Союза Советских Социалистических Республик
М. Горбачев
Правда, 1990, 13 октября