Обращение Верховного совета ко всем союзным республикам СССР

ОБРАЩЕНИЕ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР КО ВСЕМ ВЕРХОВНЫМ СОВЕТАМ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК СССР

Уважаемые коллеги!
Мы живем в трудное и сложное время. Ответственность за принимаемые парламентариями решения перед нынешним и будущим поколениями очень велика. От нас требуются хладнокровие, выдержка и мудрость, чтобы эмоции, сиюминутные политические и экономические интересы не могли преобладать над разумом в решении возникающих национальных проблем.
Неоправданна межнациональная рознь и ненависть между людьми из-за прошлой политики государства. Ни один народ не репрессировал другой народ.
Устранение прошлых несправедливостей, допущенных в отношении республик, народов и конкретных национальностей, важно преодолевать совместными усилиями, на пути взаимопонимания и согласия, не порождая новые ущемления прав и свобод людей, в том числе и россиян, находящихся сейчас за пределами Российской Федерации.
Мы не можем оставаться безучастными к многочисленным обращениям наших соотечественников в Верховный Совет РСФСР, к фактам, свидетельствующим о многочисленных случаях как «мягкого» – путем принятия соответствующих законов и постановлений, так и «жесткого» – с применением насилия, давления на россиян. Как бы все это ни аргументировалось, но действия, лишающие людей работы, спокойствия и благополучия, вынуждающие в конечном итоге наших соотечественников стремиться покидать обжитые места, вызывают озабоченность, требуют от нас с вами соответствующей реакции, защищающей права человека в соответствии с общепринятыми нормами международной правовой практики и общечеловеческими ценностями, дружбой и сотрудничеством народов.
Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР считает недопустимым вмешательство во внутренние дела суверенных республик. Определять свою судьбу – неотъемлемое право любого народа. Но нам небезразлична судьба соотечественников всех национальностей, где бы они ни проживали. Поэтому Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР обращается к вам с призывом употребить все свое влияние для того, чтобы решение межнациональных проблем искать не на путях конфронтации, а путем согласия и учета интересов заинтересованных сторон. Мы призываем вас, коллеги, к более тесному сотрудничеству с российским парламентом, его палатами, комитетами и комиссиями. Наш общий долг – не допустить национальной вражды и недоверия между нынешними и грядущими поколениями.
С уважением и с искренним чувством дружбы Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР.
Правда, 1990, 5 декабря