Доклад Брежнева на XXIII съезде КПСС

ИЗ ОТЧЕТНОГО ДОКЛАДА Л.И. БРЕЖНЕВА НА XXIII СЪЕЗДЕ КПСС. АПРЕЛЬ 1966 Г.

После октябрьского Пленума Центральный Комитет сосредоточил усилия на коренных вопросах совершенствования экономических отношений в нашем обществе, улучшения системы управления народным хозяйством, планирования и стимулирования производства. На мартовском и сентябрьском Пленумах ЦК КПСС был выработан новый подход к руководству экономикой, определены принципы экономической политики партии на современном этапе нашего развития. Они состоят в том, чтобы усилить роль экономических методов и стимулов в управлении народным хозяйством, коренным образом улучшить государственное планирование, расширить хозяйственную самостоятельность и инициативу предприятий, колхозов, совхозов, повысить ответственность и материальную заинтересованность производственных коллективов в результатах своей деятельности.
Проведение такой экономической политики будет способствовать созданию необходимых условий для ускорения темпов технического прогресса, повышения эффективности общественного производства и развития производительных сил.
В целях улучшения руководства отраслями промышленности и ускорения научно-технического прогресса образованы, как вы знаете, общесоюзные и союзно-республиканские министерства. На них возложена ответственность за положение дел в соответствующих отраслях, за высокий технический уровень производства и удовлетворение потребностей страны в промышленной продукции, за осуществление экономической реформы.
Вновь созданное централизованное отраслевое управление хорошо сочетается с существенным расширением прав союзных республик, предприятий и объединений, усилением экономических методов руководства – и в этом преимущество новой системы управления промышленностью. Хотелось бы предостеречь работников министерств от попыток возрождения узковедомственного подхода к делу, чем нередко грешили прежде министерства.
Предстоит еще много сделать, чтобы полностью претворить в жизнь новую систему планирования и экономического стимулирования. Это одна из важных задач на ближайшие годы.
Успех дела, товарищи, теперь во многом зависит от инициативы, деловитости и оперативности руководящих и инженерно-технических кадров, смелого подхода к решению сложных задач экономического развития, от способности мобилизовать коллективы предприятий на выполнение планов, максимальное повышение эффективности производства.