Доклад о деятельности Думы

ВСЕПОДДАННЕЙШИЙ ДОКЛАД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ О ЗАНЯТИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ЗА ВРЕМЯ С 20 ФЕВРАЛЯ ПО 31 МАРТА 1907 ГОДА. 3 ИЮЛЯ 1907 Г.

Созванная 20 февраля с.г. указом Вашего Императорского Величества Государственная дума по подписании членами ее установленного законом торжественного обещания, приступила к выборам должностных лиц. Избрав председателя, двух товарищей председателя, секретаря и пяти товарищей секретаря, Государственная дума перешла к проверке правильности своих членов, разделившись по жребию на 11 отделов… Перерыв между третьим и пятым заседанием посвящен был проверке отделами правильности выборов членов Государственной думы. По докладам отделов признаны правильными выборы 317 членов Государственной думы. Относительно неправильных действий представителей администрации в двух избирательных округах постановлено довести до сведения подлежащих министров.
Немедленно после признания правильности выборов более трети членов Государственной думы была выслушана Декларация Совета министров и Дума приступила к своей законодательной работе, которая осуществляется при посредстве выделяемых Думою из своего состава комиссий; в эти комиссии передаются на рассмотрение и разработку вносимые в Государственную думу законопроекты.
Обсуждению Государственной думы подлежит в настоящее время целый ряд законопроектов, внесенных министрами и главноуправляющими и заявления о выработке законопроектов, внесенных членами Думы. Для рассмотрения части законопроектов, внесенных министрами, образованы нижеследующие комиссии:
1) комиссия для рассмотрения внесенного министром юстиции законопроекта о преобразовании местного суда (33 члена);
2) комиссия для рассмотрения внесенных министрами внутренних дел и юстиции законопроекта о неприкосновенности личности, об изменении порядка производства дел о преступных деяниях по службе, о введении защиты на предварительное следствие и др. (33 члена);
3) комиссия для рассмотрения внесенных министром внутренних дел законопроектов, направленных к осуществлению свободы совести (33 члена).
Кроме того предложено избрать комиссии для рассмотрения внесенного министром народного просвещения законопроекта о введении всеобщего начального обучения и внесенного министром внутренних дел законопроекта о реформе местного самоуправления. Постановлено передать в финансовую комиссию все внесенные министрами и главноуправляющими законопроекты финансового характера за исключением тех, которыми оправдываются включенные в роспись условные кредиты и которые подлежат передаче в бюджетную комиссию.
Членами Государственной думы внесены нижеследующие заявления о выработке законопроекта:
От верных же подданных наших мы ждем единодушного и бодрого, по указанному нами пути, служения родине, сыны которой во все времена являлись твердым оплотом ее крепости, величия и славы.
Дан в Петергофе, в 3-й день июня, в лето от рождества Христова тысяча девятьсот седьмое, царствования же нашего в тринадцатое.