Слово Даниила Заточника

CЛОВО ДАНИИЛА ЗАТОЧНИКА, НАПИСАННОЕ ИМ
СВОЕМУ КНЯЗЮ ЯРОСЛАВУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

… Друзья же мои и близкие мои – и те отвергли меня, Ибо не предложил им трапезы с многоразличными яствами. Многие ведь дружат со мной, опуская руку со мною в блюдо, А в несчастье ведут себя как враги, Помогая даже сбить меня с ног; Очами плачут со мной, а в душе смеются надо мною. Поэтому не верь другу и не надейся на брата. …
Потому-то я и взываю к тебе, плененный нищетою: Помилуй меня, потомок великого царя Владимира, Да не восплачу, рыдая, как Адам о рае; Пошли тучу на землю убожества моего.
Ибо, господине, богатый муж везде известен, Он и на чужой стороне друзей имеет, А убогий и в своей презренным ходит. Богатый заговорит – все умолкнут И вознесут речь его до небес, А убогий заговорит – все на него крикнут. Чьи одежды светлы, тех и речь честна.
Княже мой, господине! Избавь меня от нищеты этой, Как серну от сетей, Как птенца от силков, Как утенка от когтей ястреба, Как овцу от львиной пасти.
Я ведь, княже, как дерево при дороге: Многие обрубают его и бросают в огонь; Так вот и я обижаем всеми, Ибо не огражден страхом наказания твоего.
Как олово гибнет, часто переплавляемое, Так и человек, претерпевающий много бед. Ведь никто не может ни солью питаться, ни в печали размышлять. Всякий человек находчив и мудр, когда судит о чужой беде, А к своей ума не приложит. Злато испытывается огнем, а человек бедами. Пшеница, долго мучимая, становится чистым хлебом, А человек, будучи в печали, обретает зрелый ум. Моль, княже, одежду ест, а печаль – человека; У горюющего человека сохнут кости. И если кто человека в печали призрит, То как студеной водой его в жаркий день напоит. …
Когда увеселяешься многими яствами – Вспомни меня, сухой хлеб жующего; Или когда пьешь вкусные напитки – Вспомни меня, теплую воду пьющего на ветру; Когда лежишь на мягкой постели под собольими одеялами – Вспомни меня, под единой тряпицей лежащего и от холода умирающего, И каплями дождевыми, словно стрелами, до сердца пронзаемого.
Да не будет, княже мой, господине, Рука твоя согнута на подаяние неимущим, Ибо ни чашею моря не расчерпать, Ни милостыней дома твоего не истощить. Как невод не удерживает воду, а одних лишь рыб, Так и ты, княже, не удерживай злата и серебра, А раздавай людям.
Паволока красива, расшитая множеством шелков, А князь честен и славен по всем странам множеством слуг. Некогда ведь похвалялся царь Иезекииль перед послами царя вавилонского, Показывая им множество злата и серебра, – Они же сказали ему: «Наш царь богаче тебя не множеством злата, а множеством воинов, Ибо воины злато добудут, а воинов златом не добыть».
Как сказал князь Святослав, сын Ольги, Идя на Царьград с небольшой дружиной: «Братия! Нам ли от этого града погибнуть Или граду пленену быть? Как Бог повелит, так и будет: Погонит один сто, а от ста побегут тысячи. Уповающий на Господа как гора Сион: Не дрогнет вовеки».
Славно со смельчаком коней пасти; Так и с хорошим князем в бой идти. Часто из-за беспорядка полки погибают. Видел я: огромен зверь, а головы нет; Так же и множество полков без мудрого князя. Гусли ведь настраиваются перстами, А тело скрепляется жилами, А дуб удерживается множеством корней; Так же и град наш – твоею властью.
Ведь щедрый князь – отец всем слугам своим; Многие оставляют отца и мать и к нему приходят. Ибо кто доброму господину служит – дослужится до свободы, А кто злому господину служит – дослужится до большей неволи. Ведь щедрый князь – как равнинная река с пологими берегами, Насыщающая не только людей, но и зверей, А скупой князь – как река в каменных берегах: Нельзя ни самому напиться, ни коня напоить. А боярин щедрый – как источник с пресной водой при дороге: Насыщает мимо идущих. А боярин скупой – как источник с соленой водой.
Не имей двора близь царского двора И не держи села близь княжьего села. Ибо тиун господский – как огонь, на осине разложенный, А рядовичи его – как искры. Если от огня убережешься, То от искр не сможешь уберечься – И прожжешь одежду.
Господине мой! Не лиши хлеба нищего мудреца И не вознеси до небес богатого глупца. Ибо нищий мудрец – как злато в грязном сосуде, А богатый – разодетый, но глупый – Как шелковая наволочка, соломой набитая.
Господине мой! Не смотри на внешность мою, Но вглядись в сущность мою. Ибо одеждой я оскудел, но разумом богат; Юный возраст у меня, но зрелый ум во мне. Парил бы я мыслию, как орел по воздуху. …
Мудрого мужа посылая – мало ему объясняй, А неразумного посылая – и сам не ленись вслед идти. Ибо очи мудрых устремлены к благим делам, А очи неразумных – к дому пирующих. …