1. Введение

Введение
Революционное движение 70-х гг., являющееся непосредственным продолженном идей и событий 60-х гг. XIX в., имело в то же время ряд важных особенностей. В 70-е – начале 80-х гг. впервые в истории нашей страны была создана попытка соединить революционную теорию с массовым движением крестьян и рабочих. Семидесятники попытались также с народнических позиций решить сложные и новые для России экономические, политические и социальные вопросы, связанные с началом развития в ней капиталистических отношений.
В результате был пройден трудный путь, приведший к окончательной выработке идеологических позиции, опробованию основных организационных форм и тактических приемов борьбы революционного народничества.
Ниже приведены источники, исходящие в основном из демократического лагеря. Это прокламации народнических кружков и организаций, программы и записки программного характера, показания революционеров на следствии, таблицы н схемы. Главной слабостью этих источников является то, что по ним трудно восстановить практическую деятельность революционеров, поскольку и программы, и записки, и прокламации носят теоретический, предположительный характер. Однако их изучение позволит ответить на главный вопрос – об этапах и направлении развития народнического движения. Анализ документов дает возможность увидеть, как постепенно, с трудом изживались революционерами децентрализация движения, аполитизм, идеи бакунинского анархизма. Таблица «Социальный состав и численность Участников революционного движения (1870–1879)» дает возможность определить примерную численность революционеров и участие в движении различных слоев населения России.
Подробнее о заданиях, которые можно выполнить, изучая данную тему, необходимо сказать следующее. Весь этот раздел построен на сравнении теоретических документов различных народнических кружков и организаций. Первое из таких сравнений – долгушинцев и чайковцев – позволяет увидеть две ипостаси основной, бакунинской, линии развития революционного движения в России в 70-х гг. XIX в. Осознанию уроков «хождения в народ» посвящены документы 1876 г., в том числе и программа «Земли и воли». Наконец сравнение ее с аналогичным документом «Народной воли» дает представление обо всем пути, пройденном российскими революционерами 70-х гг. XIX в под давлением как внешних, так и собственных внутренних обстоятельств.