Городовое положение 16 июня 1870 г.

Городовое положение 16 июня 1870 г.
1) Попечение о распоряжении по городскому хозяйству и благоустройству предоставляется городскому общественному управлению, а надзор за законным сего исполнением – губернатору на точном основании правил настоящего Положения.
2) К предметам ведомства городского общественного управления принадлежат:
… Дела по внешнему благоустройству города, а именно: попечение об устроении города согласно утвержденному плану; заведывание … устройством и содержанием улиц, площадей, мостовых, тротуаров, городских общественных садов, бульваров, водопроводов, сточных труб, каналов, прудов, канав и протоков, мостов, гатей и переправ, и равно и освещением города; дела, касающиеся благосостояния городского населения: меры к обеспечению народного продовольствия, устройство рынков и базаров; попечение … об охранении народного здравия, о принятии мер предосторожности против пожаров и других бедствий и об обеспечении от причиняемых ими убытков; попечение об учреждении и развитии местной торговли и промышленности, об устройстве пристаней, бирж и кредитных учреждений; устройство на счет города благотворительных заведений и больниц и заведывание ими на основаниях, указанных для земских учреждений …
15) Учреждения городского общественного управления суть: 1) городские избирательные собрания, 2) городская дума и 3) городская управа.
16) Городские избирательные собрания составляются единственно для избрания гласных городской думы через каждые четыре года…
17) Всякий городской обыватель, к какому бы состоянию он ни принадлежал, имеет право голоса в избрании гласных при следующих условиях: 1) если он русский подданный; 2) если ему не менее двадцати пяти лет от рождения; 3) если он, при этих двух условиях, владеет в городских пределах на праве собственности недвижимым имуществом, подлежащим сбору в пользу города, или содержит торговое или промышленное заведение по свидетельству купеческому; или же, прожив в городе в течение двух лет сряду пред производством выборов … уплачивает в пользу города установленный сбор со свидетельств: купеческого или промыслового на мелочный торг, или прикащицкого 1-го разряда, или с билетов на содержание промышленных заведений … и 4) если на нем не числится недоимок по городским сборам. …
24) Для производства выборов в гласные учреждаются в каждом городе из обывателей, имеющих право голоса на выборах, три избирательные собрания, из коих каждое выбирает одну треть всего числа гласных. Для сего обыватели вносятся в список избирателей в том порядке, в каком они следуют по сумме причитающихся с каждого из них в доход города сборов, дающих право голоса на выборах; затем лица, внесенные в означенный список, делятся на три разряда, или собрания, таким образом: к первому разряду причисляются те из показанных в начале списка избиратели, которые, внося высшие размеры сборов, уплачивают вместе одну треть общей суммы сборов, платимых всеми избирателями; по второму причисляются следующие за ними по списку избиратели, уплачивающие вместе также треть всех сборов; к третьему – все остальные избиратели. Составленный на изложенных основаниях список с разделением избирателей на разряды утверждается городскою пумою.
31) Выборы производятся закрытою подачею голосов посредством баллотировки шарами. …
35) В гласные городской думы может быть избираем каждый, имеющий право голоса на выборах… Число гласных из нехристиан не должно превышать одной трети общего числа гласных. …
40) Избирательные собрания не имеют права давать избранным гласным никаких инструкций. …
48) Городская дума составляется под председательством городского головы из гласных, избираемых на четыре года. …
50) Члены городской управы присутствуют в заседаниях думы, участвуют в прениях и представляют объяснения по обсуждаемым делам, но пользуются правом голоса лишь в том случае, если они гласные. …
55) Городской думе предоставляется:
1) назначение выборных должностных лиц и дела общественного устройства…;
2) назначение содержания должностным лицам городского общественного управления и определение размера оного;
3) установление, увеличение и уменьшение городских сборов и налогов…;
4) сложение недоимок по городским сборам;
5) отнесение содержания мостовых и тротуаров и чистки улиц на общие средства города и вообще переложение натуральных повинностей в денежные… (Далее перечисляются остальные хозяйственные функции городской думы – всего 14 пунктов.)
56) Заседания городской думы назначаются: или а) по усмотрению городского головы, или б) по требованию губернатора, или, наконец, в) по желанию не менее одной пятой числа гласных. …
60) Гласный, имеющий намерение сделать в заседании городской думы предложение, обязан известить городского голову о предмете своего предложения за три дня до заседания. По предложению же, сделанному без соблюдения сего правила, хотя и могут быть допущены прения, но с отсрочкою окончательного решения до одного из следующих заседаний. …
72) На городскую управу возлагается непосредственное заведывание делами городского хозяйства и общественного управления… Управа ведет текущие дела по городскому хозяйству, изыскивает меры к его улучшению, исполняет определения думы, собирает нужные ей сведения, составляет проекты городских смет, взимает расходует городские сборы на установленных думою основаниях и представляет в назначенные думою сроки отчеты о своей деятельности. …
80) Если городская управа большинством членов полного ее присутствия признает определение городской думы противозаконным, то, не приводя оного в исполнение, представляет о сем думе, и за сим, в случае неустранения разногласия между думою и управою, вносит дело к губернатору. …
82) Должности городского головы, членов городской управы и городского секретаря замещаются по выбору городской думы.
99) Должностным лицам городского общественного управления не присвояется прав государственной службы за исключением лишь городского в губернских городах секретаря…