Отчет о действиях III отд. канцелярии и корпуса жандармов за 1861 год

Отчет о действиях III отделения собств. его императорского величества канцелярии
и корпуса жандармов за 1861 год
…На границе Пензенской и Тамбовской губ. появился странник, оказавшийся потом беглым крестьянином… Егорцевым, который назвался великим князем Константином Павловичем и возмутил крестьян разных имений до того, что они не доверяли властям в убеждении, что манифест объявлен ложный; Чембарского уезда в двух имениях угрожали убить священников, требуя объявления настоящего положения; в селе Покровском…, избив бурмистра и конторщика, разграбили дом управляющего; … в селе Кандеевском… ежедневно собирались из окрестностей до 10 тысяч человек, совещались платить оброк только царю и не повиноваться местным властям…, учредили по всем трактам патрули и почты для передачи в другие селения нелепых слухов и для наблюдения за ходом дела…
Генерал-майор Дренякин … прибыл в Кандеевку, и … в течение двух дней увещевал народ без успеха. Толпа повторяла: «Стоим за бога и царя, а господам работать не будем». На объявление, что будут в них стрелять, они кричали: «Делайте что хотите». Тогда произведено три залпа, которыми убито 8 и ранено 28 человек, при этом вся толпа была окружена войском и отведена из села к господскому дому. Главнейшие виновные были преданы военному суду и наказаны шпицрутенами, с назначением к ссылке в каторжную работу или на поселение…
Одновременно… возникли беспорядки в Казанской губернии… Раскольник Петров, назвавшись пророком и посланником царским, разглашал о полной свободе и возмутил крестьян имения Бездны…, куда собрались из окрестных селений до 4 тысяч человек и не повиновались властям, в уверенности, что все чиновники подкуплены помещиками. Туда было послано несколько рот пехоты… Генерал-майор граф Апраксин… напрасно увещевал возмутившихся покориться и выдать Петрова; крестьяне, удалив заранее женщин из села, приготовились к сопротивлению, и… войскам было приказано стрелять, но толпа не трогалась и только после пятого залпа побежала, оставив на месте Петрова, который и взят под стражу. При этом оказалось убитых до 70 и раненых более ста человек, из которых 21 от ран умерли . Петров был судим по полевому уголовному положению и … расстрелян.
… Орловской губ. Карачевского уезда, в имении помещика Добровольского крестьяне прекратили господские работы по подстрекательству 4 своих односельцев. Эти подстрекатели отправлены в земский суд. Но вместе с ними явились туда более 60 человек, которые не допустили наказать виновных, нанесли побои полицейским служителям и покушались взять исправника и станового пристава…