Донесение П.А. Извольского об отказе крестьян вносить выкупные платежи

Донесение курского губернатора П.А. Извольского министру внутренних дел П.А. Валуеву об отказе крестьян вносить выкупные платежи, получить данную им землю и о сопротивлении местным властям при попытке арестовать активных участников волнений
1864 г. мая 7
…Крестьяне села Бегоши по-прежнему отказываются как от взноса выкупных платежей, так и от получения данной земли. Сверх того путивльский уездный исправник… донес мне, что при исполнении приставом… требования мирового посредника о побуждении означенных крестьян к уплате следующих с них в казну платежей они не только отказались исполнять его законное настояние по этому предмету, но даже высказали при этом явное неповиновение с нанесением становому приставу самых грубых оскорблений…
29 апреля сего года командировал для приведения к повиновению бегошинских крестьян штаб-офицера Корпуса жандармов полковника Герасимова и обоянского уездного исправника Мосолова… Продолжая убеждать крестьян, Мосолов и Герасимов … заметили более дерзких и упорных 4 человек и приказали выйти вперед; замеченные зачинщики тотчас же были чрез полицейских служителей арестованы; когда же они были отправлены в квартиру, занимаемую Мосоловым, то толпа народа, бросившись во дворы, забрав колья, с криком «разбой!» и ругательствами догнав арестованных, начали полицейских и сотских бить теми кольями и в глазах начальства арестованных людей отняли и увели с собою…
Не видя другой возможности остановить буйное движение толпы…, я счел необходимым … обратиться с просьбою к г. командующему 1-м резервным корпусом об отправлении в с. Бегоши 200 пеших и 40 конных нижних чинов, которые туда же и командированы…