Донесение о распростран. манифеста Провинц. времен. правительства в Литве и Белоруссии

Донесение штаб-офицера корпуса жандармов в Виленской губ. Лосева шефу Корпуса жандармов В.А. Долгорукову о распространении в западных губерниях манифеста Провинциального временного правительства в Литве и Белоруссии
1863 г. января 31
Представляя при сем Вашему сиятельству копию… манифеста революционного польского правительства…, имею честь доложить, что хотя нет еще доказательства, чтобы крестьяне по собственному желанию явно участвовали в мятеже, тем не менее распространение между ними заманчивых в их несчастном быту прокламаций произвело на них сильное впечатление и поставило в раздумье…
Если правительство желает удержать на своей стороне массу крестьян, то должно немедленно воспользоваться тем же самым оружием, которое обнаружило и революционное правительство, обнародовав следующее:
1. Вся земля, находящаяся в пользовании крестьян, теперь же отдается в полное, потомственное их владение, и затем все обязательные отношения их к помещикам навсегда прекращаются на известных правительству условиях, но непременно с большею против прежних предположений льготою для крестьян относительно выкупа земли.
2. Помещики, не только уличенные в явном бунте, но и заявившие чем-либо свое сочувствие к настоящему революционному движению, кроме обыкновенных наказаний лишаются права на уплату от правительства за землю, отданную крестьянам…