Рескрипт Александра II В.И. Назимову

Рескрипт Александра II виленскому военному, гродненскому и ковенскому генерал-губернатору В.И. Назимову
20 ноября 1857 г.
В губерниях Ковенской, Виленской и Гродненской были учреждены особые Комитеты из Предводителей Дворянства и других помещиков для рассмотрения существующих там инвентарных правил.
Ныне Министр Внутренних Дел довел до Моего сведения о благих намерениях, изъявленных сими Комитетами, относительно помещичьих крестьян означенных 3-х губерний.
Одобряя вполне намерения сих представителей Дворянства Ковенской, Виленской и Гродненской губерний, как соответствующие Моим видам и желаниям, Я разрешаю Дворянскому сословию оных приступить теперь же к составлению проектов, на основании коих предположения Комитетов могут быть приведены в действительное исполнение, но не иначе как постепенно, дабы не нарушить существующего ныне хозяйственного устройства помещичьих имений.
Для сего повелеваю:
1. Открыть теперь же в губерниях Ковенской, Виленской и Гродненской по одному в каждой приуготовительному Комитету, а потом для всех 3-х губерний вместе одну общую Комиссию в г. Вильне.
2. Каждому Губернскому Комитету состоять под председательством Губернского Предводителя Дворянства из следующих Членов:
а) по одному от каждого уезда губерний, выбранному из среды себя Дворянами, владеющими в том уезде населенными имениями, и
б) двух опытных помещиков той же губернии по непосредственному назначению Начальника оной, и
3. Общей Комиссии состоять из следующих лиц: а) двух членов каждого из 3-х Губернских Комитетов по их выбору; б) одного опытного помещика из каждой губернии по вашему назначению; 11 в) одного Члена от Министерства Внутренних Дел. Председатели Комиссии предоставляется вам назначить одного из ее Членов, принадлежащих к местному Дворянству.
Губернские Комитеты по открытии их должны приступить к составлению по каждой губернии, в соответственность собственному вызову представителей Дворянства, подробного проекта об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян оной, имея при этом в виду следующие главные основания:
1. Помещикам сохраняется право собственности на всю землю, но крестьянам оставляется их усадебная оседлость, которую они в течение определенного времени приобретают в свою собственность посредством выкупа; сверх того предоставляется в пользование крестьян надлежащее по местным удобствам, для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей пред Правительством и помещиком, количество земли, за которое они или платят оброк, или отбывают работу помещику.
2. Крестьяне должны быть распределены на сельские общества, помещикам же предоставляется вотчинная полиция, и
3. При устройстве будущих отношений помещиков и крестьян должна быть надлежащим образом обеспечена исправная уплата государственных и земских податей и денежных сборов.
Развитие сих оснований и применение их к местным обстоятельствам каждой из 3-х означенных губерний предоставляется Губернским Комитетам. Министр Внутренних Дел сообщит вам свои соображения, могущие служить пособием Комитетам при их занятиях.
Комитеты сии, окончив свой труд, должны представить оный в Общую Комиссию. Комиссия, обсудив и рассмотрев все предположения Губернских Комитетов, а также сообразив их с изложенными выше основаниями, должна постановить окончательное по всему делу заключение и составить проект общего для всех 3-х губерний Положения с нужными по каждой изъятиями или особыми правилами.
Поручая вам главное наблюдение и направление сего важного дела вообще во вверенных вам Ковенской, Виленской и Гродненской губерниях, Я предоставляю вам дать как Губернским Комитетам сих 3-х губерний, так и общей Комиссии нужные наставления для успешного производства и окончания возлагаемых на них занятии. Начальники губерний должны содействовать вам в исполнении сей обязанности. Составленный общею Комиссиею проект вы имеете с своим мнением препроводить к Министру Внутренних Дел, для представления на Мое усмотрение.
Открывая таким образом Дворянскому сословию Ковенской, Виленской и Гродненской губернии средства привести благие его намерения в действие на указанных Мною началах, Я надеюсь, что Дворянство вполне оправдает доверие, Мною оказываемое сему сословию призванием его к участию в сем важном деле, и что, при помощи Божией и при просвещенном содействии Дворян, дело сие будет кончено с надлежащим успехом.
Вы и Начальники вверенных вам губерний обязаны строго соблюдать, чтобы крестьяне, оставаясь в полном повиновении помещикам, не внимали никаким злонамеренным внушениям и лживым толкам.
Пребываю вам навсегда благосклонный.
В Царском Селе.
20 ноября 1857.