Из журналов Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу

Из журналов Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу
… Комитет, принимая во внимание, что для общего освобождения крепостного сословия не только помещики и крестьяне, но даже само Правительство в настоящее время еще не приготовлены, считает необходимым прежде всего приготовить все, что для этого будет нужно, и потом уже приступить не вдруг, а постепенно.
Руководствуясь сим правилом, Комитет полагает весь порядок действий для освобождения крепостного сословия в России разделить на три периода.
Первый период, по мнению Комитета, должен быть приуготовительный. В продолжение оного Правительство должно: всячески смягчить и облегчить крепостное состояние, открыть помещикам все способы и возможности увольнять крестьян по взаимным с ними соглашениям и собрать все вообще материалы, сведения и данные, необходимые для постановления тех мер, кои должны быть впоследствии приняты к освобождению крепостного сословия.
Второй период должен быть переходный. В продолжение оного Правительство должно принять меры к освобождению крепостного сословия, но освобождению не по взаимному уже соглашению помещиков и крестьян, а обязательному, только не вдруг, а постепенно, шаг за шагом. В этом периоде крестьяне должны постепенно приобретать личные права людей свободного сословия, оставаясь более или менее крепкими земле.
Наконец, третий, или последний, период должен быть окончательный, когда крестьяне, получив права личные, будут поставлены в отношениях своих к помещикам как люди совершенно свободные.