1. Введение

Введение
Отмена крепостного права была следствием кризиса феодально-крепостнической системы. «Сила экономического развития, втягивавшего Россию на путь капитализма», рост товарного обмена, крах старых форм хозяйства вынудили правительство взяться за реформу. Начавшись в сфере экономической, к концу 50-х гг. XIX в. кризис охватил все стороны жизнедеятельности феодальной формации – социальную, идеологическою, политическую. Следствием этого явилось возникновение революционной ситуации.
Значительная часть источников по истории подготовки реформы опубликована Главное значение имеют официальные документы правительственных учреждений, занятых подготовкой реформы: Секретного и Главного комитетов по крестьянскому делу , Государственного совета , Редакционных комиссий , Министерства внутренних дел .
Наиболее важные законодательные акты по подготовке реформы были изданы МВД отдельно . Позиции либеральной бюрократии отражает публикация «Материалы для истории упразднения крепостного состояния…» , где дана подборка различных видов источников и отрывков из них в хронологической последовательности.
Уникальным источником является «Хроника деятельности комиссий по крестьянскому делу», которую составил один из членов комиссий Н. П. Семенов .
В приложениях к хронике можно найти списки членов Редакционных комиссий и Губернских комитетов, депутатов этих комитетов, особые мнения членов комиссий, адреса депутатов первого призыва и заключительное мнение депутатов второго призыва, подписанное 37 депутатами, записки председателей и членов комиссий и пр.
Ценную группу источников по истории подготовки реформы представляют документы личного происхождения. Наибольшее значение среди них имеют воспоминания П.П. Семенова , Я.А. Соловьева и др.
Представленные источники отражают наиболее важные этапы в подготовке реформы 1861 г. Они позволяют показать взаимодействие политики самодержавия и развивающейся в стране революционной ситуации, назревание и нарастание «кризиса верхов», многообразие форм его проявления: кризис правительственной политики, по крестьянскому вопросу, оппозиционные настроения дворянства, кризис в политике власти по отношению к дворянству, изменение в функционировании политических институтов абсолютной монархии и пр. Все эти вопросы могут стать темами докладов и сообщений на семинарских занятиях.