Губернские учреждения 1775

УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ГУБЕРНИЯМИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
(1775 г., ноября 7)
(Извлечение)
1. Дабы Губерния или Наместничество порядочно могла быть управляема, полагается в оной от 300 до 400 000 душ.
2. Для управления же Губернии или Наместничества полагается (Главнокомандующий в отсутствие Императорского Величества) Государев Наместник или Генерал-губернатор.
3. В Губернии или Наместничестве учреждается Правитель Наместничества или Губернатор.
4. В Губернии учреждается Правление Наместническое или Губернское.
6. В Губернии учреждается Палата Уголовного Суда.
8. В Губернии учреждается Палата Гражданского Суда.
13. В каждом Наместничестве или Губернии учреждается Верхний Земский Суд, а буде обширность Наместничества (Губернии) того требует, то дозволяется учредить в Наместничестве (Губернии) более одного Верхняго Земского Суда.
15. Буде нужда того требует, то Наместничество или Губернию разделить на Области или Провинции.
16. Наместничества (Губернии) и Области разделяются на уезды или округи.
17. В уезде или округе считается от 20 до 30 000 душ.
18. В каждом уезде или округе учреждается Уездной или Окружной Суд.
22. В каждом уезде или округе учреждается Нижний Земский Суд.
25. В каждом городе, где нет Коменданта, определяется Городничий (в Столице же Обер-Полицеймейстер).
28. В городах остаться имеют Городовые Магистраты.
34. В Губернии учреждается по усмотрению (Главнокомандующаго) Генерал-Губернатора, соображаясь с обширностью (Губернии) Наместничества и обстоятельствами разнообразных уездов, для однодворцев и прочих, о коих в 335 статье ниже сего сказано, на каждые 10-30 тысяч душ по одному суду под названием Нижняя Расправа.
36. В Губернии, где учреждена одна или более Нижняя Расправа, там учреждается и суд под названием Верхняя Расправа…
40. В каждом Наместничестве или Губернии учреждается по одному Суду под названием Совестный Суд.
41. В Совестном суде председает судья Совестнаго суда того наместничества или той губернии, и заседают по дворянским делам двое дворян, по городовым делам – двое граждан, по расправным делам – двое поселян.
42. При наместническом или Губернском Правлении и при Палатах определяется Губернский Прокурор, Губернский Стряпчий казенных дел и Губернский Стряпчий уголовных дел.
43. При Верхнем Земском Суде определяется Прокурор, Стряпчий казенных дел и Стряпчий уголовных дел.
45. При Верхней Расправе определяется Прокурор, Стряпчий казенных дел и Стряпчий уголовных дел.
46. В каждом уезде или округе определяется Уездный Стряпчий один .
107. Того Наместничества (той Губернии) уголовныя дела, кои подвергают обвиняемаго лишению жизни или чести, да внесутся из Верхняго Земскаго Суда или Верхней Расправы, или Губернского Магистрата без всякой апелляции или переноса прямо на ревизию и вершение Палаты Уголовнаго Суда той Губернии.
108. Ревизия уголовных дел не что иное есть, как прилежное рассмотрение, произведено ли дело порядочно и сходственно с законами, сколь для оправдания невинности, столь и для приведения в ясность преступления, или для обличения преступника.
115. Палата Гражданскаго Суда не что иное есть, как соединенный Департамент Юстиции и Вотчинной Коллегии, которой поручается апелляция для ревизии гражданских дел на Верхний Земский Суд, Губернский Магистрат и Верхнюю Расправу той Губернии.
165. В Верхнем Земском Суде заседает первый и второй Председатели и 10 Заседателей.
166. Десять заседателей выбираются чрез всякие три года дворянством тех уездов, кои составляют подсудное ведомство того Верхняго Земскаго Суда, из дворян, на месте живущих, или из тех, кои в дворянском списке той губернии написаны, но неотлучны по службе и должностям.
173. В Верхний Земский Суд вносятся по апелляции на Уездные Суды, Дворянския Опеки и Нижние Земские Суды все дела, жалобы и тяжбы дворянския, и на дворянина как гражданские, так и уголовныя дела, касающиеся вотчин, привилегий, завещаний до наследства в имении и до права наследования, спорныя вопросы о владении, тяжкия до бесчестия и до права стряпчих касающиеся, також и все дела разночинцев тех, кои по правам апелляции на Уездные и Нижние Земские Суды непосредственно до Верхняго Земскаго Суда принадлежат.
174. Буде кто не доволен решением Верхняго Земскаго Суда, тот чрез неделю неудовольствие свое да объявит сему Суду, и тогда жалобу свою для ревизии внести может в Палату, в которую дело подлежит, но наперед да внесет 100 рублей…
196. В Уездном Суде заседает Уездный Судья, один и два Заседателя…
197. Должность Уезднаго Суда есть следующая: Уездный Суд имеет отправлять в уезде правосудие как по уголовным, так и по гражданским делам .
223. В Нижнем Земском Суде заседает Земский Исправник и 2 Заседателя…
235. Нижнему Земскому Суду поручено в уезде:
1. Земская Полиция, или Благочиние.
2. Приведение в исполнение закона.
3. Приведение в действие повелений Правления и проч. …
283. Городовый Магистрат, или Ратуша, сами собою не вступают ни в какой разбор Уголовнаго или Гражданскаго Суда, но принимаются за дело или по жалобе, или по иску частных людей, или стряпчих, или по сообщению другого суда или городничаго, или по велению той Губернии (Губернского) Наместническаго Правления, или Палат, или Губернскаго Магистрата .
307. В Губернском Магистрате заседает первый и второй Председатель и 6 Заседателей .
314. Губернскому Магистрату подчинены Городовые Магистраты, Сиротские Суды и Ратуши той Губернии.
335. В тех городах и округах, где жительство имеют однодворцы или всяких прежних служеб служилые люди, или черносошные, или государственные крестьяне, или Государевы крестьяне, приписные к каким ни есть местам или заводам, то для таковых дозволяется в Губернии учредить по усмотрению (Главнокомандующаго) Генерал-Губернатора, смотря на пользу и нужды и соображаясь с обширностью (Губернии) Наместничества и обстоятельствами разнообразных уездов, у 10 до 30 тысяч душ по одному суду под названием Нижняя Расправа. Ямщики же, экономические и дворцовые крестьяне и прочие, временно в Коронном управлении состоящие, ведомы да будут судом и расправою на таком же основании в Нижней Расправе.
337. Должность Нижней расправы есть отправлять для тех селений и людей, для которых сей суд установлен, правосудие как по уголовным, так и по гражданским делам.
341. Буде кто недоволен решением Нижней Расправы, тот чрез неделю неудовольствие свое да объявит сему суду сам или чрез стряпчаго, и тогда жалобу свою внести может в Верхнюю Расправу, но наперед внесет 25 рублей в Нижнюю Расправу…
ПСЗ, т. XX, № 14392.