Приказ о переходе русских войск через Балканы

ПРИКАЗ О ПЕРЕХОДЕ РУССКИХ ВОЙСК ЧЕРЕЗ БАЛКАНЫ
Г. Орханиэ. 11 декабря 1877 г
На-днях войскам вверенного мне отряда предстоит движение через Балканские горы. При этом движении принять к руководству и исполнению следующее:
1) Взятый на людях запас сухарей расходовать под личною ответственностью ротных, эскадронных и батарейных командиров, которые обязаны на вечерних перекличках лично делать осмотр сухарных мешков. За преждевременное израсходование сухарной дачи начальники будут подвергаться строгому взысканию. Перед выступлением объяснить людям всю важность сбережения сухарей и что по причине гор неизвестно, когда подойдут транспорты с сухарями.
2) Перед выступлением раздать людям трехдневную порцию мяса.
3) Кавалерии и артиллерии иметь трехдневную дачу ячменя.
4) По утрам выдавать людям по чарке водки.
5) Начальникам эшелонов предоставляется самим установить порядок движения в эшелонах, с соблюдением, однако же, следующих условий: а) орудия и зарядные ящики прикомандировывать к ротам так, чтобы на одну роту приходилось по одному орудию или одному ящику; при этом ротные командиры отвечают за безостановочность движения прикомандированных к ним орудий и ящиков; б) кавалерии, кроме небольшой части, следовать в хвосте эшелонов; в) имеющиеся при частях вьюки везти вслед за своими частями, т. е. ротные вьюки за ротами, батальонные за батальонами и т. д.
6) Никаких повозок не брать, за исключением аптечных одноколок.
7) В каждой части иметь в запасе лямки.
8) Меры охранения во время движения должны состоять исключительно из пехотных боковых патрулей, во время ночлега – из пеших секретов.
9) Начальникам перед выступлением в поход подтвердить вверенным им частям строжайшее воспрещение поднимать тревогу и в особенности производить стрельбу вследствие тревоги; нижним чинам объяснить, что при следовании по таким ущельям и трущобам, по каким нам придется переходить за Балканы, немыслимо серьезное нападение со стороны неприятеля, и только одиночные люди или небольшие партии могут покушаться тревожить.
Начальникам эшелонов и частей принять строгие меры к сохранению и поддержанию порядка во время движения, и в особенности наблюсти, чтобы колонны не растягивались и чтобы нижние чины не выходили из фронта.
Подписал: Начальник отряда генерал-адъютант Гурко