Из бумаг генерала Меншикова о штурме Севастополя, 1855 г

ИЗ БУМАГ ГЕНЕРАЛА МЕНШИКОВА О ШТУРМЕ СЕВАСТОПОЛЯ
27–28 августа (8–9 сентября) 1855 г.
Секреты пред Малаховым на заре заметили неприятельские войска в полной форме, о чем было донесено и растолковано, что в этот день быть штурму, но… не ожидали его в полдень.
Между тем неприятель дал три залпа из всех своих батарей, и густые цепи в несколько линий, поддерживаемые резервами в колоннах, внезапно выскочили из траншей и стремительно бросились на наши верки…
…Штурмующий (неприятель) беспрепятственно взбежал на вал, бросая на бегущих олонцев тучу камней, заклепал часть орудий, проник в Ушакову балку, даже на второй линии на мгновение занял Генрихову батарею, но тогда (находившийся) против (2-го) бастиона Кременчугский полк, батальон Белозерского и потом два (батальона) Олонецкого (полка), пред тем сбитые, а против стенки – батальон Шлиссельбургского (полка) и Севский полк с криком «ура» со второй линии ударили в штыки: трехцв-етные знамена исчезли, густые цепи штурмующего, устилая поле своими трупами, отхлынули назад в траншеи; орудия наши начали расклепывать, а батареи Северной стороны открыли учащенную пальбу ядрами, бомбами и гранатами по траншеям, куда начали набегать подкрепления из задних в передние подступы. В то же время пароходы «Владимир», «Херсонес» и «Одесса», на парах подойдя к устью Килен-Балки, бомбами осыпали все пространство, пересеченное зигзагами неприятельских подступов, нанося наполнявшим их людям жестокий урон. Несмотря на это, французы снова пошли на приступ. На 2-м бастионе, быв встречены беглым ружейным огнем всей линии с фланга и картечью с Парижской батареи, (французы) отступили, а против стенки снова прорвались у рогатки, но вторично отброшены были штыками. Пароход «Херсонес», подойдя к неприятельской батарее, вплоть к берегу, по ту сторону устья Килен-Балки, выйдя из-под ее выстрелов, поражал как ее, так и (пространство) вдоль всей Килен-Балки…
… (Французы) выставили в 3 часа пополудни правее Камчатского люнета полевую батарею о 6 орудиях и начали картечью обстреливать первую и вторую линии. Севернее укрепления пароходы засыпали их бомбами и ядрами; два зарядных ящика взорвало, а после пятой или шестой очереди картечи остатки батарей снялись и скрылись за Камчатку. Вновь выехавшая другая полевая батарея испытала ту же участь. Вслед затем третий ожесточенный напор в пятом. часу сделал, наконец, французов обладателями 1-й линии 2-го бастиона и оборонительной стенки, тянувшейся к Кургану. Вдруг страшный взрыв порохового погреба в линии этой стенки поднял на воздух часть французов, остальные дрогнули, бежали со всей линии; наши же провожали их штыками, потом картечью, и на 2-й бастион и стенку после того уже нападение не возобновлялось…
…Немного позже приступа на Малаховом кургане, в самый полдень, англичане пошли на исходящий угол любимого ими 3-го бастиона; батареи встретили их картечью с дальней дистанции, но англичане на этот раз храбро достигли рва, завалили его и по приставленным лестницам взбирались на бруствер. Владимирский полк было отбежал от банкетов, но во-время подоспевшие рота Селенгинского и две роты Якутского, полков штыками сбрасывали в ров штурмующих, и когда они после всех тщетных усилий занять бастион отхлынули в свои траншеи, то смолкнувшие было орудия провожали их картечью, Оправившись, англичане снова устремились на исходящий же угол 3-го бастиона, но и в этот, как и последующий затем раз были отбиты с огромным уроном ружейным и картечным огнем. Часть англичан засела во рву, откуда выбил их прапорщик Дубровин с 48 охотниками. При отбитии этих штурмов взято в плен обер-офицеров 8 и нижних чинов 128, из коих легко раненых 80 человек. 3-й бастион, по отражении на него атак, открыл навесный огонь на занятую французами оконечность Малахова кургана.
В то же время Суздальский и Якутский полки и дружина 47-я курского ополчения отбили приступ на батареи Будищева и Яновского, а сводный Волынский и Минский полки на штурмовых батареях Артюкова, Потемкина, Зубова и Никонова сильным ружейным огнем даже не допустили атакующего в засек…
…С правой стороны 5-го бастиона, на люнет Белкина, лощиною пошла на приступ густая цепь (французов), а за ней колонна численностью до 10 000 человек. Но, встреченная со всех смежных батарей картечью, была смята, опрокинута и присоединилась к колонне, стремившейся на 5-й бастион, где, несмотря на жестокий картечный и ружейный огонь, французы опустились в ров, взбирались на бруствер, но тут подольцы, стоя на валу, штыками сбрасывали в ров подымавшихся. Едва эти массы были отбиты и бежали в свои траншеи, как оттуда свежие колонны бросились на редут Шварца. Приступ с фронта и левого фаса был отражен, но на правом фасе французы ворвались в редут, и тогда завязался жестокий рукопашный бой с житомирцами, минцами и екатеринбурцами, из коего ни один француз, из числа ворвавшихся, не вышел живой, за исключением 153 взятых в плен. В числе этих пленных полковой командир линейного № 46 полка Le Banneur, четыре обер-офицера и 148 нижних чинов. Неприятель еще бросался на редут Шварца, но уже не с тою запальчивостью, и был отбит огнем с бастиона и люнета Белкина.. .