Правила для построения пехотных дивизий, 1834 г

ПРАВИЛА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕХОТНЫХ ДИВИЗИЙ
В БОЕВЫЕ ПОРЯДКИ И ОБЩИЕ КОЛОННЫ
Глава I
О БОЕВЫХ ПОРЯДКАХ
§ 1
Определение боевых порядков вообще
Боевым порядком дивизии называется размещение всех ея частей таким образом, чтобы с успехом можно было наступать или обороняться.
§ 2
Число оных
Для Гвардейских, Гренадерских и Армейских пехотных дивизий, Высочайше утверждено пять боевых порядков.
§3
Определение каждаго из пяти боевых порядков
Первой боевой порядок (обыкновенный) представляет удобность действовать оборонительно и переходить скоро во всякой боевой порядок.
Второй боевой порядок (разомкнутый) употребляется тогда, когда дивизия должна занимать и защищать большее пространство, нежели то, которое она занимает в первом боевом порядке.
Третий боевой порядок (растянутый) употребляется тогда, когда дивизия должна занять весьма пространное местоположение, для защиты коего достаточна слабая линия; или когда она подкреплена сильными Кавалерийскими резервами.
Четвертый боевой порядок (усиленный), представляет вое способы к сильнейшему отпору, и вместе с тем удобен для быстраго перехода из оборонительного положения в наступательное.
Пятый боевой порядок (резервный) есть приуготовительный и представляет удобность перейти из онаго в один из вышеуказанных боевых порядков; или построить одну или несколько общих колонн; или, наконец, отделить какую-либо часть дивизии не нарушая общаго ея порядка.
Сии пять боевых порядков должны служить основанием при всяком построении дивизий; употребление же каждого из них в различных случаях и обстоятельствах и применение к местоположению совершенно зависят от Гг. Дивизионных Начальников, ежели в общей диспозиции для Корпуса не указано, в какой именно боевый порядок дивизию строить надлежит. Во всяком же случае Гг. начальникам дивизий предоставляется право делать в сих боевых порядках все частные изменения, по местности необходимый.
§ 4
Общия правила
Общия правила, на коих основаны построения боевых порядков, не относящийся впрочем до резервнаго порядка, которые есть только Приуготовительный, суть следующий:
а) Передния две линии суть боевыя: в них баталионы строятся в колоннах к атаке, или в полувзводных колоннах из средины, по благоусмотрению начальника дивизии, – за исключением средних баталионов первой линии в первом и третьем боевых порядках, где баталионы сии располагаются развернутым фронтом. В первом, во егором и третьем боевых порядках боевыя линии одна от другой в 200 шагах; в четвертом (усиленном) во 100 шагах.
б) Последующий линии составляют резерв: оный располагается всегда за срединой первых двух линий в 400 шагах от второй линии, в полувзводных колоннах из средины, в одну или в две линии; кроме четвертаго порядка, где резерв становится в сем разстоянии от первой линии. В резерве между баталионами 45 шагов интервала, а линия от линии в 60 шагах.
в) Артиллерия, в первой линии находящаяся, строится всегда во 100 шагах впереди оной; в резерве же остающаяся, позади резерва пехоты, в дивизионной колонне.
г) Баталион занимает с интервалом 200 шагов во фронте; батарея 140. Расчет этот служит основанием для всех построений.
§ 5
Основное правило для построения Гвардейских, Гренадерских
и Армейских дивизий
В Гвардейской и Гренадерской дивизиях, имеющих полки трехбаталионнаго состава, при построении всех боевых порядков основное правило состоит в том, что каждый полк строится в одну линию; напротив того, в Армейской дивизии, имеющей полки четырех-баталионнаго состава, сие правило заключается в том, что при построении всех боевых порядков, кроме четвертаго (усиленнаго), каждый полк строится по себе в две линии, именно: полк, находящийся на правом фланге, имеет всегда младшие баталионы, 3-й и 4-й, в первой линии, а старшие, 1-й и 2-й, во второй линии. Напротив того, полк, находящийся на левом фланге, имеет всегда старшие баталионы, 1-й и 2-й, в первой линии; а младшие, 3-й и 4-й, во второй.
При расположении Артиллерии в Армейских Пехотных дивизиях наблюдается правило, чтобы батареи: батарейная и младшая легкая находились всегда в первой линии, а старшая легкая в резерве.
§ 6
Описание перваго боеваго порядка
Дивизия, имеющая полки 3-х баталионнаго состава, занимает в первом боевом порядке (обыкновенном) пространство трех развернутых баталионов.
Дивизия построена по полкам в четыре линии: первыя две, составляющия одну бригаду, суть боевыя; третья и четвертая, состоящия также из одной бригады, составляют резерв.
В первой линии фланговые баталионы построены в колоннах; средний баталион развернутым фронтом. Впереди интервалов, происшедших от построения фланговых баталионов в колонны, батареи: младшая легкая и батарейная.
Во второй линии баталионы расположены за срединами баталионов первой линии.
За срединою резерва старшая легкая батарея.
Дивизия, имеющая полки четырех-баталионнаго состава, занимает пространство четырех развернутых баталионов.
Правую половину боевых линий составляет 3-й полк; левую половину 4-й полк. Правую половину резерва 1-й полк; левую половину резерва 2-й полк.
Впереди интервалов первой линии, образовавшихся от построения в колонны крайних баталионов, становятся: батарейная батарея и младшая легкая.
Баталионы второй линии располагаются как в дивизии, коей полки трех-баталионнаго состава, за срединою соответствующих им баталионов первой линии.
За срединою резерва старшая легкая батарея.
§ 7
Описание втораго боеваго порядка
Во втором боевом порядке, основанием коего есть первый, дивизия занимает такое пространство, чтобы между баталионами первой линии, когда они будут развернуты по средним взводам, можно было поместить батарею, т. е. по 8-мм орудий: следственно дивизия, коей полки трех-баталионнаго состава, занимает 860 шагов; а четырехбаталионнаго состава, 1200 шагов…
§8
Описание третьяго боеваго порядка
Дивизия, имеющая полки трех-баталионного состава, строится побригадно в две линии.
В первой линии – 2-я бригада, и между полками 160 шагов интервала.
Фланговые баталионы сей линии построены в колоннах к атаке как в первом боевом порядке; средние четыре баталиона развернутым фронтом.
Перед тремя интервалами, три батареи.
Два полка, составляющия вторую линию, построены за срединою вторых баталионов полков первой линии, в колоннах к атаке; и головы оных выдвинуты на линию.
Дивизия, коей полк четырех-баталионнаго состава, строится в три линии.
§ 10
Описание четвертаго боеваго порядка
Дивизия построена в три линии и занимает протяжение втораго боеваго порядка (разомкнутаго).
В дивизии, коей полки т рех-баталионнаго состава, в первой линии один полк; баталионы построены в колоннах к атаке; интервалы между оными должны быть так велики, чтобы между баталионами, развернутыми по средним взводам, можно было поместить по 8-ми орудий; впереди сих интервалов построено по одной батареи.
Во второй линии два полка, баталионы коих строятся в колонны к атаке, на продолжении флангов баталионов первой линии; и следовательно каждые два баталиона второй линии имеют между собою интервал, равный фронту колонны первой линии, за которою оные стоят, так что вторая линия с большою удобностию может пройти сквозь первую; при этом случае баталионы первой линии строятся в полувзводныя колонны из средины.
В третьей, или резервной линии, остальной полк построен за срединой двух передних линий, в полувзводных колоннах из средины. За срединою резерва одна батарея.
В дивизии, коей полки четы рех-баталионнаго состава, 1-я линия: построена как во втором боевом порядке; во 2-й же линии 1-й и 2-й баталионы 3-го полка становятся за правым фланговым баталионом первой линии, 3-й и 4-й баталионы 4-го полка за левым фланговым баталионом первой линии; за двумя средними баталионами первой линии строятся 1, 2, 3 и 4-й баталионы 2-го полка. Впереди интервалов первой линии три батареи.
В третьей линии, то-есть в резервной первый полк.
В дивизии, коей полки четы рех-баталионнаго состава, удобно строить четвертый боевой порядок (усиленный) из втораго (разомкнутаго), движением 2-го полка из резерва в средину второй линии. Тогда баталионы 3-го и 4-го полков, находящиеся в сей последней линии, строятся по продолжению флангов крайних баталионов первой линии; 1-й полк, построившись в полувзводныя колонны из средины, приближается на известное разстояние к боевым линиям.
§ 11
Описание пятаго боеваго порядка
Вся дивизия строится в четыре линии; баталионы в полувзводных колоннах из средины; разстояние между линиями 60 шагов, а интервалы между баталионами 45 шагов, дабы в случае нужды можно было выстроить колонны к атаке; и когда таковыя будут выстроены, то чтоб между ними оставалось еще по 20-ти шагов.
В дивизии, коей полки трех-баталионнаго состава, каждый полк составляет одну линию: 4-й полк первую, 3-й вторую, 2-й третью и 1-й четвертую. Артиллерия строится за Пехотою в дивизионных колоннах, имея батарейную батарею между легкими.
В дивизии, коей полки четырех-баталионнаго состава, первыя две лийии составляет 2-я бригада; а последний две 1-я бригада. Полки строятся как объяснено в § 5, заключающем в себе основное правило для построения Армейских дивизий. Артиллерия располагается в дивизионных колоннах за Пехотою.