Донесение Кутузова о сражении под Малоярославцем

ДОНЕСЕНИЕ КУТУЗОВА О СРАЖЕНИИ ПОД МАЛОЯРОСЛАВЦЕМ
Главнокомандующий армиями генерал-фельдмаршал князь Кутузов от 20 октября, из д. Силенки, доносит его императорскому величеству следующее:
Из предыдущих моих донесений ваше императорское величество известны, что неприятельское стремление было обойти меня и пройти к Калуге, дабы чрез то вторгнуться в изобильные наши губернии. Сие заставило меня, оставя старую Калужскую дорогу, перейти на новую, где я упредил неприятеля у Малоярославца. Значущий его корпус был и на Можайской дороге, ведущей к Калуге. Неприятель отражен был от Малоярославца, я же с главною частию армии перешел на Медынскую дорогу, где неприятельский корпус, между тем, казачьим отрядом был удержан. Неприятель, предупрежденный на всех дорогах, стал ретироваться через Верею к Можайской дороге; а потому должен был я сделать следующее распоряжение: армию направил прямым путем тем к городу Вязьме; отряд генерала Милорадовича усилен так, что почти составляет половину армии, и следует параллельно между мною и Можайскою дорогою; все войско Донское имеет предписание упреждать, сколько возможно, неприятельский марш, истреблять мосты, переправы и стараться наносить ему возможный вред.
Перед самым отправлением сего курьера я получил от генерала Платова рапорт, при сем в подлиннике представляемый, из коего высочайше усмотреть изволите, что неприятель вчерашнего числа, заняв высоты у Колоцкого монастыря, остановился, но, будучи им сильно атакован, обращен в бегство и потерял 20 пушек и два знамя, кои повергаю к стопам вашего императорского величества. Неприятель столь поспешно отступает, что предает огню все тяжести и зарядные ящики; ночью же артиллерия следует с фонарями.
РАПОРТ ГЕНЕРАЛА ОТ КАВАЛЕРИИ ПЛАТОВА
ГЕНЕРАЛ-ФЕЛЬДМАРШАЛУ КНЯЗЮ КУТУЗОВУ
от 19 октября (на походе)
Сего числа на рассвете атаковал я двумя бригадами неприятельский арьергард с левого его фланга. Неприятель, встревоженный, в ту минуту поднялся в поход. Я его преследую с флангов, на каждом с бригадою казаков и с орудиями. Сам же давлю его пушками и казаками в тыл. Неприятель неоднократно останавливался, противупоста- влял орудиями своими и пехотою бой; но, всегда угрожаемый на флангах и теснимый с тыла, должен был удаляться. У Колоцкого монастыря на возвышении хотел он держаться; но, поражаемый действием нашей артиллерии, принужден был его оставить и вместе с тем 20 орудий. При удачной же атаке казаками истреблено два батальона, и взятые при том два знамя при сем имею долг представить. При сем случае истреблено неприятеля много, ибо казаки редко в плен берут, и сего дня привели с небольшим только сто. Сражение продолжается, по окончании которого буду еще раз рапортовать вашей светлости, равномерно и об отличившихся представить списки.
Вчера генерал-майор Иловайский 3-й в преследовании неприятеля истребил более 500 человек.
Я со всеми полками буду неутомимо следовать во флангах и с тылу неприятеля, истреблять фуражиров и лишать всех средств неприятеля. Арьергард его проходит теперь Гриднево. Армия же может быть сего дня у Гжатска. На дороге от Можайска до Колоцкого монастыря он бросил более 500 лошадей, сжег премножество фур и обозов. В фураже и провианте великий должен быть у него недостаток. Он подрывает уже с зарядами свои ящики.