Письмо Багратиона военному министру, 1812 г

ПИСЬМО ГЕНЕРАЛА ОТ ИНФАНТЕРИИ КНЯЗЯ БАГРАТИОНА ВОЕННОМУ МИНИСТРУ 1(12) ИЮЛЯ 1812 Г. ИЗ СЛУЦКА, № 406
Поспешая отправлением флигель-адъютанта е. и. в. князя Волконскаго с донесением моим к государю императору, я не успел же особенно писать к вам, ниже доставить копию с упомянутого донесения, каковые со всех прежде посылаемых я отправлял и к вашему высокопревосходительству.
Сие отступление от долгу моего по службе, если я позволил себе вчера, то единственно с надеждой вознаградить сегодня, что и исполняю сим: из донесений сих ваше высокопревосходительство усмотреть изволите, что мое положение не столь выгодно, сколько желательно иметь оное в настоящее время.
Я уверен, что и дух, и любовь к отечеству обязывают вас так же думать, что первая армия должна немедленно атаковать решительно неприятеля.
Я не смею говорить, что метода войны в своих границах вообще невыгодна по влияниям на народ, кроме причин видимых неудобств, и что, наконец, если притом было необходимостью не отражать неприятеля при самом его намерении вступить в границы, но отступить с намерением соединить армии, то, с другой стороны, позволяю себе думать, что с отступлением первой армии к Свенцянам соединение наше без нападения первой армии на неприятеля сделалось невозможным, а с удалением оной к Дриссе и невозможным и даже бесполезным.
Войдите в мое положение и судите, можно ли было мне достигнуть соединения, имея сильного неприятеля, преграждающего путь, другого в тылу и не менее сих важного ‒ голод, потерю больных, обозов и лишение сношений, а сближаясь к вам, можно ли было быть уверену, что от Дриссы не сделается отступление далее, подобно, как от Свенцян на Дриссе. Я уверен, что если бы удалось мне пройти Минск и быть ближе настоящего положения к соединению с первой армией, тогда бы с большою дерзостью неприятель взял направление внутрь России, нежели теперь на сие осмелился. Мои чувства ведут меня к тому, что наше положение было бы очень хорошо, если бы первая армия пошла решительно атаковать неприятеля. Ваше мужество ручается мне за успех в набеге, а с тем мое положение взяло бы другой оборот, и мы бы разбили в части неприятельские силы.
Говоря о сем, должен сказать наконец, что мое отступление, столь непомерными силами преследуемое, почти 15 дней продолжающееся» благодаря Всеволожскому, еще не обескуражило вверенных мне воинов, каждый желает подраться, как и я, и каждый охотно прольет последнюю каплю крови за государя и любезное отечество.
Подпись: Генерал от инфантерии князь Багратион