Правила разведки

ПРАВИЛА ГЕНЕРАЛЬНЫЕ, ЧТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАБЛЮДАЕМЫ ДОКОЛЕ ЧРЕЗ РЕКОГНОСЦИРОВАНИЕ ПОЛУЧАТСЯ ЛУЧШИЯ СВЕДЕНИЯ О НЕПРИЯТЕЛЬСКОМ
ПОЛОЖЕНИИ
1-ое. Всякой корпус должен обстроен быть в каре продолговатое, так чтоб боковые фасы половину фронтового фаса имели, а грена- диры полков делающие фланги сведены были на сии.
2-ое. Полковая артиллерия делится на 6 №, разделяясь в кор-де- баталии на средине последнего фаса от 1 до 10 орудия, а на протчих по 4, в том числе 4 гаубицы по флангам, в протчие корпуса разделяют оную командующие генералы по своему благоизобретению.
3-ье. Кавалерию всю построить в две шеренги между кареями, равняясь по задней линии и имея в ней самые малые интервалы не более как на взвод.
4-ое. О боковых каре. Для прикрытия флангов оные егерям составляет особливые карей с 4 полковыми орудиями, за оными казачьи полки.
5-ое. Кавалерии огненного ружья на собственный себе вред под ответом полковых командиров оные не употреблять, ниже оставлять свое место без повеления, разве бы неприятельская конница фланг их искала, то в таком случае фланговым шквадронам. очистить место егерским кареям на употребление их артиллерии и огня ружейного, взять таковую позицию, чтоб в состоянии быть всегда их подкреплять. Если же неприятель действительно в бег обратится и господа командующие повелят атаковать, тогда держа возможным образом свою линию, поражать неприятеля без всякой пощады, а пленными в первоначальном их поражении себя не отягощать, в случае иногда сильною упору, которому однакож быть не часто, если всяк свою должность исполнять будет, отступить в свой интервал с порядком где кто стоял и неприятель ведал, что инако отступавши и лишавши себя собственной обороны через замешательство иногда пехоты понесут все жестокости казни предписанной в военном уставе.
6-ое. Пехоте надлежит при всяком случае, где приказано будет на неприятеля наступать, а особливо на овладении батареи колоннов держа всем порядок в строю и со всем военным звуком иттить поспешно, чтоб не медлить под неприятельским огнем, которого артиллерия должна своими ужасными залпами в молчание привесть.
Искусство артиллеристов наставит их производить огонь одного перед другим больше терпящего огонь неприятельский, а особливо стараться открыть неприятельские линии и их анфилировать. Делом будет искусства и проницания самих господ предводителей чтоб пользуясь действием артиллерии открывать слабую сторону неприятеля и на него фланкировать, в чем и полагаюсь на их благоразумие.
В таком предприятии каково есть переправиться за реку Дунай и там произвесть на неприятеля свое оружие не сомневаюсь, что в сем усердии свою волю к службе каждый в действии покажет как сие предпринимает во исполнение воли нашей всемилостивейшей г-ни императрицы и поелику на таковые наши действия целый свет обратит свое зрение, тут добрая заслуга каждого измерена будет при возда- нии ценой от видимого уважения как и напротиву изобличенные в нерадении и других предосудительных поступках службе должны ожидать, что им возмерится судом всей строгостью.