Из протокола заседания конференции 24 марта 1756 г.

ИЗ ПРОТОКОЛА № 14 4-ГО ЗАСЕДАНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ 24 МАРТА 1756 Г.
Ея императорскому величеству всеподданнейший доклад.
Ваше императорское величество, подписав свою высочайшую апробацию на протокол держенной в монаршем вашего величества присутствии 14-го числа сего месяца конференции, повелели тем трудиться о составлении такого генерального статского или систематического плана, которому бы прямо следуя, все согласно служило к главному устремлению, а именно, чтоб короля прусского до приобретения новой знатности не допустить, но паче силы его в умеренные пределы привести и, одним словом, неопасным уже его для здешней империи сделать. Во исполнение сего главного намерения и всевысочайшаго вашего императорского величества повеления, нижеподписавшиеся полагают следующие пункты нужными и удобными:
1- е самым делом приняться за сокращение сил короля прусского, но не одними самими собою, и потому
2- е всеми удобновозможными образами стараться о склонении венского двора, чтоб он с своей стороны в одно время то ж и равномерно учинил. А дабы оный паче чаяния от того не уклонился, опасаясь, чтоб Франция ему диверсии не сделала, то
3- е для приласкания Франции и приведения ея до того, чтоб она на сокращение сил короля прусского спокойно смотрела и венскому двору не препятствовала, надобно все то в действо употребить, что сходственно с благопристойностью и без предосуждения высочайшей вашего императорского величества славы и достоинства учиниться может;
4- е между тем и Польшу изподволь приуготовлять, чтоб она проходу здешних войск для атакования Пруссии не только не препятствовала, но паче охотно на то смотрела;
5- е стараться турок и шведов содержать в тишине и в недействии и, одним словом, пребывать в дружбе и согласии со всеми теми державами, кои могли б хотя малейшее наносить препятствие успеху здешних намерений, и для того, ежели нужда и польза усмотрится, то не токмо имеющиеся уже с ними обязательства возобновлять и подтверждать, но, буде надобно, и новые заключать.
И понеже сие главные пять пунктов имеют служить непременяе- мым правилом и основанием всех дальнейших предприятий и к тому простираться, чтоб, ослабя короля прусского, сделать его для здешней стороны нестрашным и незаботным; венский двор возвращением ему Шлезии усиля, сделать союз его против турок больше важным и действительным; одолжа Польшу доставлением ей королевской Пруссии, во взаимство получить не токмо Курляндию, но и с польской стороны такое границ окружение, которым бы не только нынеш- ния безпрестанныя об них хлопоты и беспокойства пресеклись, но может быть и способ достался бы коммерцию Балтийского моря с Черным соединить и чрез то почти всю Левантскую коммерцию в здешних руках иметь ‒ то не соизволите ли, ваше императорское величество, по своему высочайшему благоизобретению сей план своею монаршею апробациею утвердить и тем нижеподписавшихся в состояние привести, чтоб, имея сие в виду правило, столь большим основанием к славе вашего императорского величества и к пользе Империи рабские их труды простирать могли.
Не меньше ж должности своей нижеподписавшиеся находят вашему императорскому величеству всеподданнейше представить, что пока с венским двором действительное соглашение сделается, то дабы время между тем не терять, но оным паче пользоваться, не соизволите ли, ваше императорское величество, всевысочайше повелеть, чтоб по силе поданных докладов о формировании из драгунских полков новых кирасирских и гренадерских конных и пехотных полков и об учреждении при полках гаубиц нового изобретения исполнение чинить и чтоб в то же время и войска так расположены во всем к военным операциям и готовность и состояние приведены, всем потребным снабжены и удовольствованы были, чтоб не токмо в случае соглашения венского двора на войну против короля прусского тотчас его атаковать можно было, но чтоб здешняя готовность венскому двору на сие предприятие и одобрение служила, и для того росписание о том и определение не только сделать, но по наступлении весны и в действо произвести.
Тако для вящаго еще побуждения венского двора к согласному атакованию короля прусского не повелите ли, ваше императорское величество, императрицу королеву обнадеживать, что к сокращению сил короля прусского армию, не меньше как в восьмидесяти тысячах человек ваших войск состоящую, употребить изволите и твердо намерены, а ежели нужда будет и обстоятельства потребуют и дозволят» то и все силы к тому употребить соизволите.
Петр, великий князь. – Граф Алексей Бестужев-Рюмин. – Граф Михайла Бестужев-Рюмин. –Князь Н. Трубецкой. – Александр Бутурлин. – Граф Михайла Воронцов. – Князь Михайла Голицын. – Степан Апраксин. – Граф А. Шувалов. – Граф П. Шувалов.