Наставление, данное полевой артиллерии генералом Глебовым

НАСТАВЛЕНИЕ, ДАННОЕ ПОЛЕВОЙ АРТИЛЛЕРИИ И ФУЗЕЛЕРНЫХ ПОЛКОВ ШТАБ- И ОБЕР-ОФИЦЕРАМ И ПРОЧИМ ЧИНАМ, КОМАНДУЮЩИМ БРИГАДАМИ, В ПОЛКАХ ОПРЕДЕЛЕННЫМИ АРТИЛЛЕРИЙСКИМИ ОРУДИЯМИ, ЧТО ДО КОГО ПРИНАДЛЕЖИТ

  1. По нынешнему плану ордер-де-баталии назначено в передней линии быть трем большим батареям, состоящим из 1, 2 и 4, во второй двум – из третей, при корволанте – двум из пятой бригад, в резерве – одной из орудий, собранных из помянутых бригад. И потому всем вышеуказанным чинам рекомендуются во время сражения с неприятелем исполнять нижеследующее.
  2. В передней линии стоящим батареям, по приближении неприятеля на 750 сажень, зачинать стрелять из больших орудий и с двукар- туальных, картуальных и с полукартуальных единорогов и шуваловских новаго рода гаубиц – бомбами; из двенадцатифунтовых пушек – ядрами, элевируя орудия до десяти градусов, прицеливаясь аккуратно, а паче стараться производить пальбу на неприятельскую артиллерию, а по ящикам неприятельским стрелять бранкуглями, дабы их зажечь возможно было. Из четверть же картуальных, а в полках из осьмифунтовых единорогов и из трехфунтовых пушек – начинать производить пальбу, по приближении неприятеля 400 саженях, гранатами и ядрами, элевируя потому ж до 10 градусов. При том же напоминается, чтоб винты у орудия всегда были смазаны, чтоб при поднимании и опускании помешательства не сделалось.
  3. Сколь ближе будет неприятель к нашим батареям, столь держать орудия ближе к горизонту, а паче, как выше значит, на их артиллерию, дабы оную приводить в безсилье и ломать ея лафеты.
  4. По приближении неприятеля в дистанцию 250 сажень начинать стрелять из двукартуальных и картуальных единорогов и шуваловских гаубиц ядерными картечами и действовать оными до 150 сажень; а со 150 сажень начинать из вышеозначенных единорогов, также шуваловских гаубиц, великопульными свинцовыми картечами до приближения неприятеля до 100 сажень; а из прочих орудий вышеозначенных дистанций стрелять: бомбами, ядрами и гранатами, а по приближении во 100 сажень начинать действовать из шуваловских гаубиц четырехлотовыми картечами и с двукартуальных, картуальных, полу- и четвертькартуальных единорогов и с двенадцатифунтовых пушек – изо всех действовать картечами, а из осьмифунтовых пушек – изо всех действовать картечами, а из осьмифунтовых единорогов и из трехфунтовых пушек начинать картечами стрелять в 70 сажень.
  5. При каждом орудии как артиллерийских служителей для действия, так и фузелерных полков для надвигания, обращения и отвозу иметь столько, сколько необходимо потребно, а прочих поставить сколько можно в закрытии в резерве, для наполнения упалых мест с потребным числом офицеров, токмо без всякого излишества, и оным тотчас, как потребуется, упалыя места заступать.
  6. Хотя б нужда или необходимый резон был отступить, то ретироватися с произвождением как из артиллерии, так и фузелерных команд излишним от орудий и со оружейною пальбою отступно ко второй линии, наблюдая чтоб второй линии батареям не сделать в их произвождении стрельбы помешательства и не заслонить их.
  7. Когда же пехота и конница наша учинит нападение на неприятеля и с ним смешается, то артиллерия от картечной стрельбы должна удержаться, дабы не повредить своим; а вместо того действовать бомбами через них, дабы вредить неприятельский сикурс и тем страхом их до соединения недопущать, а паче с батарей, кои вкось могут действовать, охраняя своих.
  8. Второй линии двум батареям должно, если положение места допустит, сколько можно, избирать хотя малые вышины, дабы можно чрез свой передний фронт действовать рикошетными выстрелами и тем как артиллерию неприятельскую разорять, так и войска их вредить, крайне при том остерегаться, и имея орудия на такую элева- цию, чтоб своей первой линии не нанесть вреда; а при том примечать и их кавалерию и всячески стараться не допущать впадать в наши линии; а картечами той второй линии батареям отнюдь не стрелять, есть ли видят перед собою своих людей, но и всячески стараться ядерными и бомбовыми зарядами своих оборонять, а неприятеля истреблять. Напротиву ж того, не предусмотря в выстреле пользы, напусто не стрелять, а наводить на те места, где надежно вред сделать можно. При том же взирать каждому на свой фланг, дабы между линией неприятельская кавалерия или пехота с боков войти не могла, в котором случае встречать их такими зарядами, коиб им были во вред, а своим безвредны и оборонительны.
  9. Резервная батарея должна сколько можно стать посредине армии, меж первой и второй линии, на высоте, если оная случится, и быть в готовности по первому повелению следовать со всяким по- спешением к тому месту, где нужда подкрепления требовать будет. А между тем также производить пальбу по неприятелю чрез свой фронт рикошетными выстрелами, как описана о батареях второй линии.
  10. Стоящим во второй линии батареям, партиям и полковой артиллерии сверх того, что предписано действовать рикошетно и через первую линию, остерегаться неприятельского нападения между линиями и во фланги, и быть готовыми в помощь первой линии, когда того нужда востребует.
  11. Ящиков картузных с заряды при каждом орудии иметь по одному в расстоянии от орудия 30 шагов, а прочие ящики от передней держаться в 50 шагах. Для вынимания ж зарядов к тем передним ящикам определить к каждому из бомбардиров и канониров довольно знающих те заряды, дабы они по приказам и требованиям без помешательства оные вынимали и сверх того одного или двух унтер-офицеров.
  12. Как шталмейстеру, так и прочим фурштатским начальникам, кои там поставлены будут, артиллерийския бригады в ордер-де-баталий по местам, то того ж часа при тех орудиях остаться там только лошадям и служителям при офицерах, кои к подвозам следуют, а прочих соблюдать в таких местах, кои от бомб, ядер и пуль неприятельских были свободны. Когда ж близ батарей таких удобных мест не будет, то с передками их отводить далее ко второй линии и тамо, или где найдутся долины и закрытие, быть там к востребованию во всякой готовности, с таким распорядком, когда востребуется, чтоб каждая команда к своим орудиям следовала с поспешением, без всякой ошибки и конфузии.
  13. О парке артиллерийском, если оной во время баталии с неприятелем будет при армии, как то на плане ордера де-баталии показано, за третьею линиею, будущему при нем артиллерийскому штаб-офицеру или капитану, кто главным будет, подтверждается – оной ставить порядочно, укрепляя вагенбургом из понтонных и мелочных повозок. А посреди линий или по углам, как того тогдашнее положение потребует, поставить находящиеся там четыре единорога. При том наблюдать, чтоб порох разставлен был порознь в безопасныя места, дабы от оного внутри парка своим ущерба последовать не могло. Будущим же в том парке не только артиллерийских фузелерных и фурштатских служителей, но ниже офицерам артиллерийского ведомства, деньщикам и всякого звания людей, во время баталии и по окончании оной, отнюдь никого не выпускать, а разставить их за первыми повозками: регулярных с их ружьями, а нестроевых и неслужащих вооружа косами, топорами и прочим холодным оружием, и определить к ним, будущих тогда в команде своей, офицеров по диспозициям. При оном же, сколько время допустит, стараться в нужных местах и рвы около парка поделать, и во всех вышеизображенных способах заблаговременно учинить распорядок и показать всякой повозки и людям места. Когда же требованы будут от бригад каких калибров с зарядами ящики, то накрепко того наблюдать, чтоб самых тех бригад и тех калибров, каких будут требованы ящики с зарядами, отпускаемы были и без всякого замешательства.
  14. Всем артиллерийским и фузелерным штаб- и обер-офицерам, как бригадами, так и в дивизиях командующим, рекомендуется, дабы всякий дело свое на предписанном основании исполнял с наиприлежным попечением, так, как всякого долг и к службе ея императорского величества присяга обязывают, и единодушно стараться, есть ли где какое место ослабеет и требовать будет на упалыя места людей или чего иного для помощи из других мест, то оным по крайней возможности помогать того ж часа, без всякого медления, под опасением за всякое преступление должнаго истязания, за добрые ж и храбрые поступки и рачительное исполнение своей должности надеется высочайшей ея императорского величества милости.
    У подлинного подписал тако:
    артиллерии генерал-порутчик Иван Глебов