Инструкция Петра I волонтерам, 1697 г

ИНСТРУКЦИЯ ПЕТРА I ВОЛОНТЕРАМ, ОТПРАВЛЕННЫМ
ЗА ГРАНИЦУ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ МОРСКОМУ ДЕЛУ
Статьи последующие учения морского флоту

  1. Знать чертежи или карты морские, компас, также и прочие признаки морские.
  2. Владеть судном как в бою, так в простом шествии, и знать все снасти, или инструменты к тому надлежащие: парусы и веревки, а на катаргах и иных судах весла и прочие.
  3. Сколько возможно искать того, что (б) быть на море во время бою, а кому и не лучится, ино с прилежанием искати того, как в тое время поступить, однакожде обоим, видевшим и невидевшим бою от начальников морских взять на тое свидетельствованные листы за руками их и печатми, что они в том деле достойны службы своей.
  4. Если же кто похочет впредь получить себе милость большую по возвращении своем, то к сим вышеописанным повелениям и учениям научились знати, как делати те суда, на которых они искушение свое примут.
  5. Когда возвращаться будут к Москве, должен всяк по два человека искусных мастеров морского дела привести с собою до Москвы на своих проторях , а те протори, как они придут, будут им заплачены. Сверх того, отсюда из салдат даны будут для того учения по одному человеку. А кто из салдат взять не похочет, а тем или знакомца или человека своего тому ж выучить, а салдатам будет прокорм и проезд из казны. А буде, кроме салдат, кто кого выучит, и за всякого человека за прокорм дано будет по сту рублев, и о том, салдат кто взять похочет или из своих кого учит, объявлять комисарий генералу немедленно.
  6. С Москвы ехать им сим зимним временем, чтоб к последним: числам февраля никто здесь не остался.
  7. Пасы и проезжие даны вам будут из Посольского приказу, и. о том роспись и указ в Посольский приказ пошлется вскоре.