Битва на Воже, 1378 г.

БИТВА НА ВОЖЕ

Из книги «Полное собрание русских летописей», т. VIII, Спб., 1859, стр. 32-33. Настоящий перевод выполнен М. Н. Тихомировым.
В том же году (1378) ордынский князь, поганый Мамай, собрал много воинов и послал Бегича с войском против великого князя Дмитрия Ивановича и против всей Русской земли. Слышав об этом, великий князь Дмитрий Иванович, собрав многих воинов, пошел против татар с многою силою, перешел реку Оку и вошел в Рязанскую землю. Встретились с татарами на реке Воже, и стояли оба войска по обе стороны реки Вожи немного дней. Потом татары переправились на другую сторону реки, ударили по своим коням, закричали, быстро поскакали и потом стали резвиться на конях, русские же полки помчались против них. И ударил на них с одной стороны князь Данило Пронский, а с другой — окольничий великого князя Тимофей, а великий князь со своими полками прямо в лице. Тотчас же татары побросали свои коты и побежали за реку Вожу. Великий князь погнался за ними со своими полками, избивая их, и множество перебили татар, а другие из них утонули в реке. Вот имена убитых татарских князей: Хозибия, Коверт, Курбугут, Кострон, Бигичка. Затем наступил вечер, солнце зашло, пришла ночь, и нельзя было гнаться за татарами за реку. Утром был большой туман, а татары побежали с вечера и бежали всю ночь. На следующий день, перед обеденным временем, великий князь пошел вслед за ними, и, уйдя далеко в поле, русские нашли оставленные татарские дворы, шатры и телеги, а в них наложено много добра; самих же татар не нашли, потому что они побежали в орду. Во время той войны поймали некоего попа, пришедшего из орды от Ивана Васильевича , и нашли у него немало ядовитых и лютых снадобий; пытали его немало И послали в заточение на Лаче озеро, где был Данило Заточник .
Великий же князь Дмитрий Иванович возвратился в Москву с великою победою и большой добычею и войско распустил по домам. В тот бой был убит Дмитрий Александрович Монастырей да Назарий Кусаков. Было то побоище месяца августа 11, в среду, к вечеру.