Хронологические выписки К. Маркса о немецких захватах

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫПИСКИ К. МАРКСА О НЕМЕЦКИХ ЗАХВАТАХ
(Архив Маркса и Энгельса, т. V, стр. 341-344)

  1. Альберт Апельдернский, епископ, основывает город Ригу, а для того, чтобы иметь постоянное войско, учреждает орден божьих рыцарей (Gottesritter), иначе меченосцев (Schwertbriider), иначе братьев Марии (Marienbruder); эти молодцы были включены в епископство Рижское. Иннокентий III утверждает орден; объявляет туземных язычников вне закона («Vogelfrei») император Оттон IV дарует епископу Рижскому в лен Ригу с ее областью (!); все больше немецких рыцарей стремится в новый германский лен; их лозунг был: христианство или смерть! Вскоре после этого в 1203 меченосцы призвали датчанина Вальдемара II, который завоевывает Эстляндию, основывает там Ревель; эсты вскоре опять сбрасывают иго; в это время у него была распря с меченосцами, те враждовали с епископом Рижским, а также должны были сражаться с литовцами и русскими. Если бы эти племена были единодушны, то христианско-германская скотская культура была бы вышвырнута вон (so die Christlich-germanische Viehkultur heraus- geschmissen).
    В 1229 горожане приморских немецких городов заключили свой первый торговый договор с городом Ригой и новгородскими князьями. Заразить пруссов христианством особенно стараются герцог Конрад Мазовецкий и в 1215 немецкий вонючий монах Христиан из монастыря Оливы, первый епископ в Пруссии; так как те восстают против десятины, строительства церквей, чуждого духовного гнета, то
    1218 вонючий монах проповедует крестовый поход, т. е. убийство и т. д. Иннокентий III, почти в то же время когда он проповедует истребление игтедин- гов как еретиков, призывает в публичных посланиях немецкое рыцарство к крестовому походу против язычников-пруссов; появляется масса этих бродяг, они завоевывают Кульмскую область, которая была присоединена к герцогству Мазовии. Герцог (Мазовецкий) передал ее вонючему монаху, который теперь был назван епископом Кулъмским по вновь выстроенному замку Кульм и потому, что он стоял во главе немецких «миссионеров» (Bekehrern). Но было необходимо постоянное войско; в те феодальные времена его мог доставить только духовный рыцарский орден, члены которого имели определенные поместья и на доходы с них содержали всадников; поэтому в
    1225 вонючий Христиан (Stink Christian) создает орден рыцарей – добржинских братьев (Добржин их главная резиденция); пруссы перебили первых из этих «рыцарей»; Христиан мог набирать рекрутов [для крестового похода против пруссов] только из дворянства нижней Германии и Померании; он увидел, что все это дворянство вошло в рыцарский орден иоаннитов, в тевтонский орден и в орден меченосцев; из этих трех он избрал тевтонский орден, который изъявил согласие, потому что не надеялся осесть в Палестине твердо, подобно ордену иоаннитов, однако, часть молодцов пока еще осталась при великом командоре в Акре.
    1226 Император и папа утверждают договор Христиана Кульмского и тогдашнего великого магистра тевтонского ордена Германа фон-Зальца; тевтонский орден обязуется бороться против пруссов; Кульмская область была дарована ему в собственность для того, чтобы он там всех истреблял и грабил.
  2. Конрад Мазовецкий подтверждает грамотой уступку области Кульма, и после долгого сопротивления
  3. остальные рыцари, добржинские братья, были включены в тевтонский орден. Для обремененного долгами голодного немецкого рыцарства это занятие было гораздо более удобным, чем опротивевшее ему дело в святой земле; немецкие горожане присоединялись к рыцарству, так как им было разрешено «основывать» свободные города; также и «свободное крестьянство», которому была предложена собственность на сносных условиях.
    «Рыцари» неистовствуют, как испанцы в Мексике и Перу; пруссы храбро сопротивляются, но все более и более изнемогают; чужеземные завоеватели проникают в глубь страны, вырубают леса, осушают болота, уничтожают свободу и фетишизм коренного населения; основывают замки, города, монастыри, сенъерии и епископства немецкого образца. Там, где жителей не истребляют, их обращают в рабство. В результате того, что папа все снова и снова проповедует крестовые походы, устремляются новые потоки немецких грабителей и колонистов;
    1236 обнаглевшие меченосцы, рассчитывая на толпы своих ливов и эстов и на стекающуюся со всех сторон крестоносную сволочь, при своем последнем магистре Фолькуине предприняли крестовый поход против Литвы; этих псов жестоко отдули, и сейчас же после поражения им грозило нападение со стороны литовцев, датчан и русских; тогда при папском посредничестве
    1237 разбитые меченосцы (die Schwertgebrochenen Briider) в Лифляндии объединяются с тевтонскими рыцарями в Пруссии…
  4. Александр (князь Новгородский) разбил шведов на Неве, откуда его прозвание Невский.
  5. Александр Невский выступает против немецких рыцарей, разбивает их на льду Чудского озера, так что прохвосты (die Lumpacii) были окончательно отброшены от русской границы.
  6. Снова отрекшийся от христианской язвы литовский князь Миндовг или Мендог в союзе с русскими и курами разбивает при Дурбене войско немецких псов-рыцарей (Rittershund) и подчиненных им и обращенных в христианство ливов и пруссов, так что большая часть этой сволочи была истреблена. Несмотря на это, основанные там города и замки обеспечивали немцам господство над Литвой, так как ежегодно прибывало новое пополнение, состоявшее из немецких разбойников и колонистов.