Хронологические выписки К. Маркса о походах татар в Европу

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫПИСКИ К. МАРКСА О ПОХОДАХ ТАТАР В ЕВРОПУ
(Архив Маркса и Энгельса, V, стр. 223-224)
Когда Чингиз-хан был еще в Хорезмском государстве, его сын Джучи – завоеватель Кипчака – проник в Европу со стороны Каспийского моря; столкнулся с половцами (языческий тюркский народ), которые, кочуя от Азовского моря до порогов Днепра, были в постоянной вражде с русскими, раздробленными на множество государств; половцы просят у русских помощи, последние приходят под предводительством великого князя Мстислава [женатого на половчанке] (идет на помощь больше чем с 100 000 человек); они понесли поражение на реке Калке, так что монголам был открыт весь юг России. Но те доходят только до Чернигова; затем наступает затишье в течение нескольких лет, потому что еще в этом же году (1224) смерть Джучи и отступление Чингиз-хана из Хорезма заставили монголов отложить военный поход на Запад.
Затем монголы нападают на живших в южной России болгар; не получив поддержки от русских, те стали монгольскими подданными. Но опять- таки никакого дальнейшего продвижения монголов нет, потому что Угедей созывает всех монголов на курултай в Монголию, затем идет война в Китае, происходит сооружение зданий, Каракорум – где сначала только шалаши и палатки – превращен в город и т. д.
1237 Бату (сын Джучи, посланный Угедеем с громадным войском) уничтожает на реке Воронеже войска великого князя Рязанского, не поддержанного другими русскими; разбивает Юрия (Георгия) II Владимирского (великий князь), покоряет и разрушает Москву, Владимир и другие города.

  1. Тот же самый Юрий II (великий князь Суздальский или Владимирский) отважился на второе сражение при реке Сити, был разбит, пал на поле битвы вместе со знатнейшими людьми; судьба России была решена на 2 ½ столетия. Монголы проникают внутрь России, опустошая все огнем и мечом, приближаются к Новгороду, находясь примерно в 15 немецких милях от него, но из-за оттепели в болотистой местности возвращаются за Волгу.
    1239 Монголы появляются снова: русские бегут в болота и леса. Города и деревни были сожжены дотла.
    1240 Великие князья Киевский и Галицкий бегут со многими русскими в Венгрию, так же как и 40 000 куманских семейств. Монголы устремляются на юго-запад и в начале
    1241 в Венгрию и Польшу.